Добрый день, что нужно для начала бракоразводного процесса?

Добрый день , что нужно для начала бракоразводного процесса ? Есть несовершеннолетний ребёнок . Живём в Грузии ,у мужа и ребёнка двойное гражданство ,у меня только РФ . Брак заключали в мск

, Катя, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Любому из супругов необходимо почтой направить заявление о расторжении брака в суд. В иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Второй так же почтой направить свой отзыв на иск, в котором согласится на расторжение брака.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть регистрация по месту жительства в России?

Для расторжения брака в России нужно обратиться в суд (ст.21 Семейного кодекса РФ), соответственно, нужно исковое заявление, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины, документы об отправке копии иска ответчику (ст.132 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев