8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Стоит ли сообщать налоговой об открытии зарубежного брокерского счета?

Я задался этим вопросом и наткнулся на статью. Меня интересовали санкции за просрочку уплаты налогов уведомлений и т.д.

Сама статья:

– за непредоставление резидентами декларации. За каждый месяц (но не более чем за полгода) просрочки подачи сведений взимается 5% от суммы подлежащего уплате налога, но не менее 1000 руб. (п.1 ст. 119 НК РФ);

– за неуплату налога, как полную, так и частичную, взимается штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога; а если будет доказано наличие умысла – 40% (п.1, п.4 ст.122 НК РФ);

– за просрочку оплаты налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы недоплаченного налога за каждый день просрочки платежа; ограничений по размеру пеней нет (ст. 75 НК РФ);

– за нарушение срока информирования о счете в иностранном банке (об открытии, закрытии, изменении данных или же за несоблюдение установленной формы уведомления) предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб., если данные были предоставлены самостоятельно с нарушением срока предоставления сведений; и от 4000 до 5000 руб., если сведения о факте открытия, закрытия или изменения реквизитов поступили в налоговую из другого источника (п. 2–2.1 ст. 15.25 КОаП РФ);

– за неподачу и несвоевременную подачу отчета о движении средств на зарубежном счете, размер первичного штрафа составит от 300 до 3000 руб., при повторном нарушении – 20 000 руб. (п.6-6,5 ст.15.25 КОаП РФ).

И все бы ничего. Ну, забыл задекларировать доход, ну, доначислили налог, ну, заплатил штраф в размере 20 – 40% от суммы налога и пени за просрочку оплаты все того же налога. Но нет. Все дело в том, что рассматривать вопрос иностранных доходов и иностранных счетов нужно гораздо глубже, ибо данный вопрос граничит с законодательством в области валютного контроля, противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, контролируемых иностранных компаний, а также правил раскрытия бенефициарных собственников. А это уже риск признания всех валютных операций по всем иностранным счетам (и по зачислению, и по списанию) НЕЗАКОННЫМИ. И вот здесь в соответствии с п.1 ст.15.25 КОаП РФ штраф для физических лиц может составить уже от 75 до 100% от совокупной суммы всех операций по иностранному счету.

Открыл брокерский счет, перевел на него 1000 USD, забыл уведомить об открытии и о движении, получи штраф 1000 USD, да и еще в эквиваленте в рублях. И здесь уже инвестор не сможет ничего ни объяснять, ни доказать, даже если дохода за отчетный год совсем не получил.

И всего-то налоговикам нужно доказать, что инвестор не сообщил о наличии у него брокерского счета, а значит скрыл, и это в свою очередь является сокрытием возможного дохода и соответствующего налога

В этой статье меня заинтересовали именно эти строки :

А это уже риск признания всех валютных операций по всем иностранным счетам (и по зачислению, и по списанию) НЕЗАКОННЫМИ. И вот здесь в соответствии с п.1 ст.15.25 КОаП РФ штраф для физических лиц может составить уже от 75 до 100% от совокупной суммы всех операций по иностранному счету.

Открыл брокерский счет, перевел на него 1000 USD, забыл уведомить об открытии и о движении, получи штраф 1000 USD, да и еще в эквиваленте в рублях. И здесь уже инвестор не сможет ничего ни объяснять, ни доказать, даже если дохода за отчетный год совсем не получил.

И всего-то налоговикам нужно доказать, что инвестор не сообщил о наличии у него брокерского счета, а значит скрыл, и это в свою очередь является сокрытием возможного дохода и соответствующего налога

Прав ли автор в этих строках?

В Указании ЦБ РФ №5371 вступившее в законную силу 16 апреля 2020 года, прямо разрешает резидентам совершать операции (как по зачислению, так и по списанию денежных средств) с использованием счетов в зарубежных финансовых организациях во всех случаях без ограничений. Единственным обозначенным в данном пункте условием для реализации резидентами права на совершение таких операций является осуществление финансовой организацией деятельности в соответствии с законодательством ее иностранной юрисдикции.

Уместно ли здесь говорить о п.1 ст.15.25 КОаП , которая запрещает осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации

У нас предусмотрено благодаря разъяснениям ЦБ РФ

20 января, 07:08, Семен, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Уместно ли здесь говорить о п.1 ст.15.25 КОаП, которая запрещает осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на

Семен

Семен, добрый день! Нет, не уместно. Есть ответственность за неуведомление об открытии счета за рубежом, а есть ответственность за незаконные валютные операции, т.е. операции, совершенные с нарушением требований ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ. ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ не относит к незаконным валютным операциям зачисления, произведенные на счет, об открытии которого владелец не уведомил в установленном порядке налоговую. Обязанность по уведомлению об открытии брокерского счета появилась с конца 2020 года когда соответствующие изменения были внесены в ст. 12 Закона №173-ФЗ Федеральным законом от 02.08.2019 N 265-ФЗ, соответственно на брокерские счета, открытые за рубежом до вступления в силу данных изменений (декабрь 2019) требование об уведомлении не распространяется.

20 января, 07:31
0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!

20 января, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Не считаю тут уместным говорить о применении ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Законность валютной операции определяется на основании положений Закона № 173-ФЗ, согласно ст.ст.6 и 12 которого валютные операции между нерезидентами, а также между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Валютные операции между резидентами наоборот запрещены, кроме прямо упомянутых в законе.

Что касается ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, то она предусматривает ответственность за осуществление незаконных валютных операций, отсылая понятие их незаконности к валютному законодательству. Соответственно какие-то новые основания незаконности операций в ней не устанавливаются.

В Законе 173-ФЗ нет такого определения валютной операции как незаконной, как совершенной с использованием счета в иностранном банке, о котором налоговая извещена не была. Соответственно и говорить о таком основании для применения ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ отдельно от понятия незаконной валютной операции невозможно.

20 января, 07:52
0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!

20 января, 09:52
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Не нужно читать всякие страшилки в интернете. Важно понимать следующие моменты:

1. По ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязанность уведомления по счетам в организациях фин.рынка введена в отношении счетов открытых с 1 января 2020г. По счетам открытым до этого момента подавать уведомления не нужно — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность за неуведомление — п. 2.1 ст.15.25 КоАП, за просрочку в уведомлении или подачу уведомления с нарушением — п.2 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

За период 2020г. нужно подавать отчет о движении средств по счету у брокера с учетом положений п.7 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Начиная с периода за 2021г. подается отчет не только по движению денежных средств, но и фин.активов. Ответственность за нарушение — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП.

П.1 ст.15.25 КоАП к Вам неприменим в силу того, что устанавливает ответственность за совершение незаконных валютных операций. При это в силу п. 4 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации

При этом ЦБ в указании №5371как раз и отметил, что операции по зачислению и списанию средств со счетов в организациях фин.рынка производятся без ограничений. Т.е. данные операции законны во всех случаях.

При этом незаконными будут операции по выводу средств от иностранного брокера на счет в иностранном банке, находящемся в стране не обменивающейся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме.

2. По налогам — указали все верно, но если сумма неоплаченных налогов за 3 фин.года будет 2.7млн руб. и выше будет уже ответственность пост. 198 УК http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть разобраны детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

20 января, 07:59
1
0
1
0
При этом незаконными будут операции по выводу средств от иностранного брокера на счет в иностранном банке, находящемся в стране не обменивающейся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме

Здесь незаконным будет само зачисление средств именно на счет в банке в государстве не обменивающемся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме, поскольку данная операция не перечислена в п. 5 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Но при этом возможно опять же зачисление на счет в организации фин.рынка( те же эпс). Это будет законно в силу п.4 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Указания ЦБ №5371

20 января, 08:13
Семен
Семен
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, все разложили по полочкам

20 января, 09:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
При выводе средств с зарубежного брокерского счета, Россия не принимает перевод без оплаты налога 13% от всей
При выводе средств с зарубежного брокерского счета,Россия не принимает перевод без оплаты налога 13% от всей суммы перевода(звонили с Латвии, финансовый контроль),как оплачивается налог и поступает в РФ,а потом ещё нужно подать дикларацию и ещё оплатить налог на прибыль?
08 июля 2020, 19:54, вопрос №2817170, Ання, г. Самара
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомлять налоговую о зарубежном брокерском счете открытом до 01.01.2020
Добрый день, возник вопрос в связи с изменениями в Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 265-ФЗ. 1. В августе 2019 года, мной был отрыт брокерский счет у зарубежного брокера (Interactive Brokers). 2. В том же 2019 году, я провел на территории Российской Федерации менее 183 дней (что технически делает меня налоговым нерезидентом в 2019 году). 3. В 2020 году, я планирую провести более 183 дней на территории Российской Федерации (что технически вновь сделает меня налоговым резидентом). У меня возникли следующие вопросы: 1. Нужно ли мне уведомить налоговую об открытии брокерского счета? 2. Нужно ли мне предоставить в налоговую отчет о движении средств за 2019 год? 3. Нужно ли мне будет в следующем году предоставлять в налоговую отчет о движении средств за 2020 год? 4. Если ответы на первый вопрос - нет, а на третий вопрос - да, то не возникнет ли проблем при подаче отчета о движении денежных средств по счету, уведомление об открытии которого не было подано?
04 мая 2020, 07:12, вопрос №2762688, Александр, г. Челябинск
3 ответа
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, если ежегодно делаю налоговый вычет с брокерского счета?
Смогули я получить налоговый вычет с покупки квартиры,если ежегодно делаю налоговый вычет с брокерского счета
24 февраля 2020, 13:59, вопрос №2695075, Александр, с. Севастополь
1 ответ
Налоговое право
Ответственность перед налоговой за несвоевременное сообщение об открытии зарубежного банк счета
я выйдя замуж за гражданина Европы и переехав к нему, открыла счет в зарубежном банке в 2002 и не уведомила налоговую об этом, я вернулась в Россию после смерти мужа в 2017г., перевела все деньги, наследство, на свой банк.счет в Россию. На незакрытый зарубежный счет поступает пенсия вдовы . Я собираюсь уведомить налоговую об открытии счета в зарубежном банке. Какое наказание меня ждет от налоговой инспекции и по валютному законодательству и как смягчить наказание. Будут ли облагать налогом в РФ социальную выплату, пенсию вдовы, страны где я жила с мужем. Какие документы нужно подать при уведомлении налоговой об открытии зарубежного банковского счета?
25 октября 2017, 11:54, вопрос №1791435, Ольга,
8 ответов
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Иностранный брокерский счет и налоги
Мои вопросы по работе с иностранным брокерским счетом и налогооблажению. Подобные вопросы уже поднимались на этом сайте: https://pravoved.ru/question/863596/ https://pravoved.ru/question/1069346/ Хотелось бы окончательно прояснить ситуацию. 1. Нужно ли уведомлять налоговую об иностранном брокерском счете. Что является критерием, какой счет считать брокерским, а какой банковским? Наличие IBAN на это как-то влияет? 2. Перечисление денег с брокерского счета на свой иностранный счет - законная валютная операция? Или только через Россию? 3. Все ли операции на бирже являются законными (с точки зрения валютного законодательства)? Получение купонов с облигаций? Продажа облигаций? По некоторой информации, последняя операция - нет. 4. Налогообложение. Купил акции за 100$. Продал за 90$. Доллар при этом поднялся с 50 до 80 рублей. Получилось, что в долларах убыток, а в рублях - прибыль. Должен ли я платить налог на прибыль?
28 марта 2016, 08:56, вопрос №1197922, Андрей, г. Москва
31 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2021