Муж, собственник дома, хочет подарить жене часть дом, Росреестр отказывает

Здравствуйте! Мой муж, единственный владелец дома, хочет подарить мне (жене) часть дома на правах общего пользования. Росреестр отказывает, объясняя что можно подарить или весь дом , или ничего!

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на правах общего пользования

Ольга

Поясните, о чем это вы. Вы о дарении доли?

Мой муж, единственный владелец дома

Ольга

Уточните, дом куплен в браке? По документам какая собственность указана — совместная?

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Ольга, здравствуйте!

Если речь о доме индивидуального жилищного строительства, то такой дом не подлежит разделу/ выделу из него частей либо образования в нем помещений.

Как вариант — реконструкция такого дома с преобразованием его в многоквартирный или дом блокированной застройки. Подробнее можно почитать здесь:

https://rosreestr.gov.ru/site/...

С уважением, Алексей

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

В описанном вами случае единственным собственником жилого помещения является ваш супруг. И, скорее всего, дом мужем приобретен до заключения с Вами брака  (если приобретен во время брака и не в результате договора дарения или наследства — то это совместное имущество и не влияет на кого из супругов оно оформлено). Следовательно, необходимо прежде всего выделить Вам долю в праве собственности (таким образом будет установлен режим общей долевой собственности на имущество). Это может быть сделано у нотариуса в отдельном соглашении. Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения, после чего в Росрестр.