8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением то, что протокол не был составлен незамедлительно?

Добрый день!

У меня такой вопрос:

Мой сын пропустил срок подачи документов на замену паспорта.

Сотрудник ОМВД отказался принять документы и направил к другому сотруднику для составления протокола. Протокол также не был составлен, поскольку не оказалось на месте нужного работника, и сыну велели прийти на следующий день.

Подскажите, пожалуйста:

1. Является ли нарушением то, что протокол не был составлен незамедлительно? Ведь составлять протокол нужно сразу после выявления нарушения.

В КоАП РФ говорится об исключительных случаях, когда на составление протокола даётся не более двух суток ("если нужно установить дополнительные обстоятельства проступка, собрать сведения о нарушителе"), но случай с заменой паспорта, насколько я понимаю, не является исключительным?

2. Если да, то является ли это нарушение (а также отказ в принятии заявления на замену паспорта из-за нарушения сроков) основанием для обжалования постановления?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга Валерьевна, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ольга Валерьевна,

Нет, не является. Суд откажет в удовлетворении жалобы по этому основанию.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4.… Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

https://base.garant.ru/1213948...

Желаю удачи,

1
0
1
0
Ольга Валерьевна
Ольга Валерьевна
Клиент, г. Самара
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Военное право
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
, вопрос №4085374, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.01.2021