Я бы хотел узнать, можно ли употреблять энергетические напитки на рабочем месте?

Здравствуйте.

Я бы хотел узнать, можно ли употреблять энергетические напитки на рабочем месте?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Многие организации внутренними локально-нормативными актами (правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по технике безопасности, правила корпоративной этики и т.д.) могут ограничивать употребление пищевых продуктов и напитков работниками непосредственно на рабочих местах. Вы вправе ознакомится  с локальными актами работодателя, а он обязан вас с ними ознакомить в силу ст. 22 ТК РФ.

2. Для ряда должностей (работ) предусмотрены предсменные (послесменные) медосмотры, включающие в себя показания тонометра (артериальное давление и пульс), состояние здоровья может служить основанием отстранения от работы.

Это касается безалкогольных энергетических напитков.

Нахождение же в алкогольном опьянении на рабочем месте может повлечь дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.