Работаю в школе учителем

Прогул на работе. Работаю в школе учителем

, Евгений, г. Иркутск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте непрерывно в течение 4 часов и более без уважительных причин. Прогулом нельзя будет считать такое отсутствие в следующих случаях:

1) отсутствие сотрудника менее вышеуказанного времени, а также присутствие на рабочем месте в целом 4 часа, но с перерывами;

2) если трудовым договором или иным локальным актом не обозначена конкретная продолжительность рабочего времени.

Уволить за прогул нельзя, если причина отсутствия работника является уважительной. Уважительной причиной может быть не только болезнь, но и любое другое жизненное обстоятельство, объективно препятствовавшее нахождению человека  на работе: природный форс-мажор (сильная метель замела дорогу, сломалась Ваша машина, маршрутка попала в аварию, Вы помогали человеку в сложной ситуации, в доме прорвало трубу и так далее — список уважительных причин может быть бесконечным). При этом помните, что Вы должны будете представить работодателю доказательства наличия у Вас уважительных причин отсутствия на работе — это могут быть вещественные доказательства (акт о поломке машины, затоплении квартиры, больничная справка), показания свидетелей (которые видели, как вы вызывали скорую человеку, которому стало плохо).

Законом предусмотрено, что за нарушение, в том числе и нарушение трудового распорядка, работодателем может быть применено только одно наказание.Трудовой кодекс в качестве дисциплинарного взыскания за прогул предусматривает такое наказание, как выговор. Таким образом, если работнику уже был объявлен выговор в связи с отсутствием на рабочем месте в течение 4 часов непрерывно, то мера в виде увольнения за прогул, если конечно прогул не был совершен повторно, не применима. Если вы уже получили выговор, а по прошествии какого-либо времени вас ознакамливают с приказом об увольнении по факту прогула – смело можно направлять иск в суд об отмене незаконно вынесенного приказа.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.