Здравствуйте, хотел узнать могут ли меня не допустить к ЕГЭ, если у меня стоит в первом полугодии 11 класса 2 по

Здравствуйте, хотел узнать могут ли меня не допустить к ЕГЭ, если у меня стоит в первом полугодии 11 класса 2 по математике, в 10 классе у меня была в 1 полугодии 3, во втором 3, итоговая оценка 3, а сейчас такая ситуации, и заучи говорят, что меня не допустят к экзаменам, как нужно правильно поступить ?

, Арут, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур! Перечень причин недопуска к ЕГЭ строго ограничен правовыми актами и регламентами, завучи и учителя не могут толковать его расширительно и выдвигать свои причины и основания недопуска учеников к ЕГЭ.

Причинами недопуска к ЕГЭ могут стать:

1) академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, преподаваемой в выпускном классе, то есть неаттестат по предмету, если ученик прогуливал предмет или не выполнял задания;

2) неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов;

3) незачет за итоговое сочинение по русскому языку, которое фактически является как бы «допуском к ЕГЭ».

Неудовлетворительная оценка по предмету за одно полугодие при условии удовлетворительной итоговой оценки по этому предмету за 10-11 классы не может являться основанием для недопуска к ЕГЭ.

Вероятно, завучи просто опасаются, что, если Вы получите двойку во втором полугодии 11 класса, у Вас может выйти итоговая неудовлетворительная оценка по предмету, и таким образом появиться реальное основание недопуска Вас к ЕГЭ. Вам необходимо повысить свою успеваемость по предмету и получить удовлетворительную итоговую оценку.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.