Использование звуков приложений в своей музыке

Здравствуйте. Выпускаю музыкальное произведение и в качестве творческой задумки хочу вставить туда звуки получения сообщений Facebook и Twitter. Буквально в одном месте.

Насколько понимаю, это по сути использование интеллектуальной собственности без разрешения на то владельца прав.

Подскажите, пожалуйста, есть ли реальная опасность того, что эти крупные компании, случайным образом узнав об этом, будут требовать с меня каких-либо компенсаций? Или можно не беспокоиться?

, Павел, снт. Купавна
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

В силу ст. 1260 ГК РФ

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Ваше музыкальное произведение будет считаться производным, так как Вы включите туда произведения, принадлежащие другому автору. А это требует соблюдения авторских прав этих компаний. Рекомендую заручиться разрешением авторов. Иначе грозит ответственность (подробнее информация Минкультуры РФ — см. прикрепление). Вопрос о том, пожелают ли эти компании защищать свои права и добиваться привлечения Вас к ответственности, лежит не в юридической плоскости, но право у них на это есть.

Павел
Клиент, снт. Купавна

Спасибо. Да, я это понимаю.

Вопрос скорее в другой плоскости. На том же YouTube масса видеороликов, где авторы используют аудио- и видео-материалы и даже товарные знаки таких компаний как Facebook, Twitter и прочие. И насколько мне известно, медиагиганты не спешат судиться с ними. Правильно, я понимаю, что им вряд ли будет дело до моей музыки?

Павел, я сразу понял Ваш вопрос. Но уважающий себя юрист не вправе убаюкивать и давать Вам гарантии, что на Вас не подадут в суд, если Вы нарушили чье-то авторское право. Может, подадут. Может, не подадут. Но риск есть, и основания есть. Сколько процентов того, что компании не станут защищать свои нарушенные права, — это не дело юриста определять. Я не пророк, чтобы отвечать за это. Ответственность целиком и полностью несёте Вы независимо от того, кто и как Вас станет обнадеживать.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Павел! Добрый день!

Правильно ли я поняла из описания ситуации в тексте вопроса, что Вы собираетесь использовать не всю мелодию, но ее часть в виде отдельных звуков?

Если это так, то следует учитывать разъяснения, данные в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме. http://www.consultant.ru/docum...

Для предоставлени праввой охраны  отдельным звукам мз мелодии такие звуки должны одновременно быть и узнаваемыми, и быть признаны результатами творческого труда автора независимо от произведения в целом.

Если хотя бы одно из указанных условий не применимо к звукам, которые Вы собираетесь использовать, правообладатели не смогут предъявить к Вам претензии относительно использования интеллектуальной собственности.

Также разъяснения относительно объекта авторского права приведены в п. 80 указанного Постановления Пленума

по смыслу статей 12281257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.
Творческий характер создания произведения не зависит от того, создано произведение автором собственноручно или с использованием технических средств. Вместе с тем результаты, созданные с помощью технических средств в отсутствие творческого характера деятельности человека (например, фото- и видеосъемка работающей в автоматическом режиме камерой видеонаблюдения, применяемой для фиксации административных правонарушений), объектами авторского права не являются.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина

Звуки получения сообщений Facebook и Twitter волне узнаваемы. Это не отдельные фрагменты какой-то мелодии, а самостоятельные, законченные мелодии, хотя и очень короткие (рингтоны). Поэтому эти мелодии имеют правовую защиту.

Всея зависит от того, наколько короткий фрагмент мелодии планируется использовать. Необходимо это уточнить.