Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Комиссия за ведение ссудного счета по авто кредиту

В начале 2007 года брали автокредит на 5 лет, два с половиной года платили по графику потом начались просрочки платежей в связи с трудностями по работе. На данный момент не выплачено 50 тысяч основного долга и плюс 27 тысяч пени и чуть ли не под миллион штрафов. В договоре прописана комиссия за ведение судного счета, общая сумма этой комиссии составляет 80 тысяч рублей. Недавно я узнала что банки не имеют право брать комиссию за ведение ссудного счета и что получается, когда мы платили эту самую комиссию банк не законно удерживал наши средства. Платеж составляет 7200 руб. ежемесячно, из них 2700 руб. комиссия за ведение ссудного счета. Получается что если банк брал комиссию не законно, если пересчитать весь договор то получается мы каждый месяц переплачивали сумму в размере этой самой комиссии и эта переплата должна была бы пойти на погашение основного долга и на момент когда мы не смогли платить по графику не было бы никаких просрочек по платежам и соответственно ни каких штрафов и пенни, и в дальнейшем те жи пенни и штрафы идут и по сей день на ту же самую комиссию. Как то сейчас можно заставить банк признать пункт договора о ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета ничтожным и обязать банк пересчитать весь договор уже без этой комиссии и как это сделать. Как я понимаю надо обращаться в суд. Не потеряно ли время ведь мы не знали об этом а узнали только сейчас, один знакомый нам сказал об этом. Сейчас нам звонят из какого то агенства по взысканию долгов и требуют уплатить всю сумму, имеют ли они на это право, обязаны ли мы с ними общаться или только с банком. Как обратиться в суд, на основании каких статей какого кодекса и в какой суд по месту жительства или по месту нахождения банка, так как мы в одном городе а филиал банка в другом довольно далековато от нас.

15 Ноября 2013, 19:03, вопрос №296430 оксана, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Оксана!

    В гражданском процессе имеется понятие — срок исковой давности, как правило он равен 3 годам. Он означает, что если лицо чьё право было нарушено не обратиться в течении 3 лет, то в дальнейшим в суде, если об этом заявит встречная сторона, то будет применён срок исковой давности и требования истца не буду удовлетворены.

    В данном случае незаконные комиссии вы к сожалению не сможете вернуть, так как уже прошло более 3 лет. При этом если вы перестали платить по кредиту более 3 лет назад, и банк не подавал на вас в суд, то банк уже не сможет взыскать с вас задолженность кредиту, даже если он продаст его коллекторам, то они тоже не смогут его с вас взыскать, самое главное потребовать в суде применить срок исковой давности.

    Удачи Вам!

    15 Ноября 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats