Буду ли я нести какую-либо ответственность в случае, если приму, распечатаю и передам заказчику 1 экземпляр книги, которая ему не принадлежит?

Буду ли я нести какую-либо ответственность, в случае:

1.1 Если я в своей типографии по заказу клиента распечатаю книгу, защищеная авторскими правами, которую САМ нашел и получил от НЕ правообладателя (на сайтах, купленных баз данных и т.п.)?

1.2 То же самое, но только часть книги, к примеру первые 100-о страниц из 300-а?

2. То же самое, но когда КЛИЕНТ сам передает материалы для печати? Т.е. фактически я распечатаю какой-то, чей-то текст, не вникая в него и авторские права на него?

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! По первому вопросу —

1 Если я в своей типографии по заказу клиента распечатаю книгу, защищеная авторскими правами, которую САМ нашел и получил от НЕ правообладателя (на сайтах, купленных баз данных и т.п.)?
Если авторские права защищены, то их использование может быть только с согласия автора, в ином случае, если автор предъявит свои права, то ответственность будет в соответствии с

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель

То же самое, но когда КЛИЕНТ сам передает материалы для печати? Т.е. фактически я распечатаю какой-то, чей-то текст, не вникая в него и авторские права на него?

В этом случае отвечает заказчик, но Вы можете быть привлечены в качестве соответчика, если дело дойдет до суда. Ведь будет выяснено, каким образом произведение было тиражировано.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! Поясните еще пожалуйста по 1 и 2 вопросу: - случай, когда я распечатал не весь документ, а только его часть, 1:10? - и случай, когда я на Безвозмездной основе распечатал книгу просто на листах А5 (без обложки и т.п.) и передал ее другому лицу (знакомому)?

Уточните, это были единичные экземпляры на безвозмездной основе? То есть, Вы не тиражировали, не продавали, не имели коммерческой цели?