Мой отец работал МВД, могу получить компенсации за улучшения жилищных условий

, Кристина, г. Иркутск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Смотря какая у вас ситуация.

Большинство социальных гарантий, действовавших до принятия Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ, в сфере обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел на сегодняшний день сохранены.

Особое внимание в Федеральном законе от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ уделено членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Решение их жилищных вопросов будет осуществляться путем предоставления в собственность жилья, приобретенного (построенного) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, либо единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Кроме того, для таких семей закреплено право проживания в жилом помещении специализированного жилищного фонда до приобретения (получения) иного жилого помещения.