Здравствуйте.Я живу в Казахстане в городе Алматы.Мне 15 лет.Моя мама по СМС сказала мне что бы дома меня не

Здравствуйте.Я живу в Казахстане в городе Алматы .Мне 15 лет.Моя мама по СМС сказала мне что бы дома меня не видела.Все это случилось из-за того что я отказалась ехать к бабушке и дедушке что бы помогать им в домашних обязанностях.У меня сейчас школа.Сейчас сижу на улице и не знаю что делать.

, Бакитай Аяужан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Бакитай Аяужан!

В первую очередь вам нужно возвращаться домой, в сердцах мама может резко выразиться, но всё равно она о вас переживает. Если же отношения не наладятся, можно обратиться в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.