Должен ли я вставать на учёт после освобождения с ик если нет надзора?

Должен ли я вставать на учёт после освобождения с ик если нет надзора ?

Просто сегодня приходил участковый и сказал что должен

, тимур, г. Братск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Тимур.

Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

А именно:

Гл 2. Установление, продления и прекращения административного надзора.

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Если нет решения суда, то на учет вы вставать не обязаны.

С уважением, Юрий.