Они грозятся приехать за денежными средствами домой или на работу
Я брала займ в микрофинансовой организации, но не оплатила. Они грозятся приехать за денежными средствами домой или на работу. Имеют ли они право
, Асия, г. Саратов
Здравствуйте, Асия.
Для взыскания долга предусмотрена определенная процедура. Приезд МФО на работу или домой за деньгами в эту процедуру не входит.
Если вы добровольно не гасите долг, МФО может обратиться в суд за принудительным взысканием, а затем с исполнительным документом — к судебным приставам. Приставы уже могут арестовывать карты, запрещать выезд из России и взыскивать 50% с вашей зарплаты.
Иногда МФО передают долг коллекторам, которые начинают угрожать должнику, но полномочий приставов у них нет.