Подскажите является ли человек должником по алиментам если решение суда еще не усудебных приставов?

Добрый день! Подскажите является ли человек должником по алиментам если решение суда еще не усудебных приставов?

, Сусанна, г. Краснодар
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, является, обязанность выплаты  алиментов возникает с момента принятия судом соответствующего решения.

Согласно ч 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пока вы будите ждать когда ваше алиментное обязательство будет предметом работы судебного пристава, размер долга вырастет. Удачи вам.