Какие права при постоянной прописки или регистрации без права собственности?

Если я пропишу человека на постоянное место жительства, но без права на жилплощадь. Какие права он будет иметь. У него трое детей. Сможет ли он прописать детей? И какое право будут иметь дети на мою жилплощадь. у меня свой дом. Как правильно сделать постоянную регистрацию без права собственности?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Екатерина, добрый день,

Прав по распоряжению (продажа, дарение и т.д.) квартирой Ваш жилец (как и его дети) иметь не будет.

Однако согласно  Административному регламенту, утвержденному Приказом ФМС от 20.09.2007 года № 208, регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Т.е. Ваш жилец сможет зарегистрировать ребенка в этом доме.

Кроме того, Вы должны уведомить ЕРЦ о регистрации нового лица — будет произведен перерасчет коммунальных платежей.

С уважением,

Анна

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Екатерина, право на проживание в доме, которое Вы предоставите лицу, никак не повлияет на то, что он не будет иметь никаких прав на сам дом. Касательно детей сложнее, т.к. малолетние дети могут быть прописаны вместе с одним из родителей, и это может быть без Вашего согласия сделано.