Какие требования предъявляются к кондидатам на должность следователя ОВД?

Шустрин после окончания военной службы по призыву поступил на службу в органы полиции, где ему было присвоено специальное звание сержанта полиции. Одновременно он стал обучаться на заочном отделении юридического факультета одного из вузов. По окончанию третьего курса он подал рапорт на имя начальника полиции, где проходил службу с просьбой о назначении его на вокантную должность следователя следственного отдела ОВД. Какое решение должен принять начальник полиции. Какие требования предъявляются к кондидатам на должность следователя ОВД?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно данным сайта Министерства ВД РФ:

Требования, предъявляемые кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел

Общие требования к кандидатам в органы внутренних дел:

— мужчины;

— возраст до 35 лет;

— отслужившие службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

— гражданство Российской Федерации;

— образование соответствующее направлению деятельности (кандидаты с высшим юридическим образованием рассматриваются в первую очередь);

— не привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности в соответствии с требованиями законодательства о прохождении службы в органах внутренних дел;

— не занимающиеся предпринимательской деятельностью;

— годные по состоянию здоровья и профессионально пригодные к службе в органах внутренних дел;

— физически подготовленные;

— с соответствующими личными и деловыми качествами, позволяющими выполнять возложенные на сотрудников органов внутренних дел обязанности.

Соответственно студенты так же могут быть приняты на эту должность, но в первую очередь берутся кандидаты с высшим образованием.