Невыплата заработной платы

Добрый день. Я являюсь сотрудником ИП. Оформлена официально несколько лет.

В один прекрасный день перестали платить заработную плату (с июня месяца).

Затем, в августе, ИП скрылся, вывезя ночью из офиса все ценные вещи, включая документацию и трудовые книги.

При офисе был арендуемый магазин, мебель и техника в котором является собственностью ИП.

Мы с сотрудниками подали заявление в полицию на своего работодателя.

Арендодатель, тем временем заявил, что мебель и техника останется ему для погашения долга за аренду

и сдал помещение магазина с мебелью и техникой другому арендатору, при этом текущий договор с нашим ИП не расторгнут.

Как можно получить какие либо деньги?

Возможно ли и куда для этого необходимо обратиться чтобы оставшееся оборудование и мебель выставили на продажу для выплаты заработной платы.

А то получается мы ни с чем а арендодатель наваривается на имуществе ИП.

, Сергей, г. Пятигорск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

За взысканием заработной платы и выдачей трудовой книжки Вам следует обратиться в суд. Также в судебном заседании надо заявить ходатайство о применении обеспечительных мер. При вынесении решения в Вашу пользу, получите исполнительный лист. Далее судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства сможет наложить арест на имущество должника и реализовать его для погашения задолженности ИП перед Вами. А также судебный пристав-исполнитель будет разыскивать Вашего работодателя для изъятия у него трудовой книжки.

Кроме того, параллельно можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.