Законны ли действия поставщика, который отпускает фасованный товар ( допустим рыбу кусочками) и включает вес упаковки в вес нетто

Добрый день. Законны ли действия поставщика,который отпускает фасованный товар ( допустим рыбу кусочками) и включает вес упаковки в вес нетто. Спасибо

, Зульфия, г. Ноябрьск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действия поставщика незаконны

Под массой нетто понимается вес чистого продукта без упаковки, под массой брутто понимается вес продукта с упаковкой.

ГОСТ 8.579-2019 Межгосударственный стандарт «Межгосударственная система обеспечения измерений»

3.3 (содержимое) нетто т: -  Количество потребительского товара в упаковке.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51074-2003«Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

4.5 Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них

4.5.1 Требования к содержанию информации:

— масса нетто (кроме икры осетровых рыб в банках с надвигающейся крышкой). Для мороженой продукции массу нетто определяют вычитанием из массы брутто массы тары и массы снега, глазури, бумаги, защитного покрытия (при их наличии);

Согласно ТР ТС  022/2011  «Пищевая продукция в части ее маркировки»

упакованная пищевая продукция – пищевая продукция, помещѐнная в потребительскую упаковку;

4.5. Общие требования к указанию в маркировке количества упакованной пищевой продукции
1. Количество упакованной пищевой продукции указывается в маркировке этой продукции в единицах объема (миллилитрах, литрах), массы (граммах или килограммах) или счета (штуках). При этом допускается использовать сокращенные наименования данных единиц. Массу или объем яиц, фруктов, овощей, продаваемых поштучно, допускается не указывать.

5. В случае, если пищевая продукция помещена в жидкую среду,
например воду, водные растворы сахара, водные растворы пищевых кислот,
водные растворы соли, рассолы, уксус, фруктовые или овощные соки, наряду
с указанием объема или массы пищевой продукции вместе с жидкой средой
должны быть указаны дополнительно объем или масса пищевой продукции,
помещенной в жидкую среду. Данное требование распространяется также на
пищевую продукцию, помещенную в жидкую среду с последующим
замораживанием.

Т.о. в массу нетто не включается не только отсутствие тары, но и отсутствие глазури на замороженной рыбе.

Неверно выразилась в последнем абзаце: Т.о. в массу нетто не включается не только тара, но и глазурь на замороженной рыбе.

Зульфия
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо большое за разъяснение, я все поняла. всего доброго Вам.