8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия поставщика, который отпускает фасованный товар ( допустим рыбу кусочками) и включает вес упаковки в вес нетто

Добрый день. Законны ли действия поставщика,который отпускает фасованный товар ( допустим рыбу кусочками) и включает вес упаковки в вес нетто. Спасибо

, Зульфия, г. Ноябрьск
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действия поставщика незаконны

Под массой нетто понимается вес чистого продукта без упаковки, под массой брутто понимается вес продукта с упаковкой.

ГОСТ 8.579-2019 Межгосударственный стандарт «Межгосударственная система обеспечения измерений»

3.3 (содержимое) нетто т: - Количество потребительского товара в упаковке.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51074-2003«Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

4.5 Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них

4.5.1 Требования к содержанию информации:

— масса нетто (кроме икры осетровых рыб в банках с надвигающейся крышкой). Для мороженой продукции массу нетто определяют вычитанием из массы брутто массы тары и массы снега, глазури, бумаги, защитного покрытия (при их наличии);

Согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»

упакованная пищевая продукция – пищевая продукция, помещѐнная в потребительскую упаковку;

4.5. Общие требования к указанию в маркировке количества упакованной пищевой продукции
1. Количество упакованной пищевой продукции указывается в маркировке этой продукции в единицах объема (миллилитрах, литрах), массы (граммах или килограммах) или счета (штуках). При этом допускается использовать сокращенные наименования данных единиц. Массу или объем яиц, фруктов, овощей, продаваемых поштучно, допускается не указывать.

5. В случае, если пищевая продукция помещена в жидкую среду,
например воду, водные растворы сахара, водные растворы пищевых кислот,
водные растворы соли, рассолы, уксус, фруктовые или овощные соки, наряду
с указанием объема или массы пищевой продукции вместе с жидкой средой
должны быть указаны дополнительно объем или масса пищевой продукции,
помещенной в жидкую среду. Данное требование распространяется также на
пищевую продукцию, помещенную в жидкую среду с последующим
замораживанием.

Т.о. в массу нетто не включается не только отсутствие тары, но и отсутствие глазури на замороженной рыбе.

2
0
2
0

Неверно выразилась в последнем абзаце: Т.о. в массу нетто не включается не только тара, но и глазурь на замороженной рыбе.

Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо большое за разъяснение, я все поняла. всего доброго Вам.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законны ли действия пристава, который возбудил дело о взыскании ИП по исполнительному сбору на основе предыдущего производства от другого пристава по этому же моменту
Законны ли действия пристава, который возбудил дело о взыскании ИП по исполнительному сбору на основе предыдущего производства от другого пристава по этому же моменту. При этом сделал он это после добровольного погашения долга мною в полном объеме и закрытии производства по взысканию этого долга
, вопрос №2893963, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Административное право
Законны ли действия госоргана в отношении изготовителя товара?
Добрый вечер! В отношении продавца (юридического лица) проведена плановая проверка. Как и положено было распоряжение и акт проверки. В результате проверки был выявлен товар изготовителя (другого юридического лица) не промаркированный в установленном порядке. Возможно даже было и наложение штрафа в отношении продавца. В настоящее время госорган привлекает изготовителя к административной ответственности (вызывает для составления протокола). В акте имеется ссылка на то, что изготовителем нарушены требования по маркировки товара. Вопрос в следующем: законны ли действия госоргана в отношении изготовителя товара о привлечении его к административной ответственности по результатам проверки продавца (другого юр.лица)? И должен ли госорган выдать акт проверки именно изготовителю?
, вопрос №1810931, Мария, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Законны ли действия работодателя, который не учитывает периода испытательного срока?
Добрый день! Вопрос по поводу трудоустройства. Описываю ситуацию : пришла устраиваться в фирму, мне сообщили что у меня будет испытательный срок от 2-х недель до месяца, этот испытательный срок не оплачивается. Я проработала с 24-го декабря 2016г - 09 января 2017 года, с 10-го января 2017 года я работала как полноценный сотрудник, сама выполняла свои трудовые обязанности, которым меня научили и которые сказали я буду выполнять в дальнейшем.В середине января мне принесли образец написания заявления о принятия на работу(образец был правильным, без нарушения), так же помимо этого образца мне было предоставлено дополнительно 3 образца которые нужно было в обязательном порядке написать от руки (со слов управляющей) в одном образце было написано (прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности в соответствии со СТ 80 ТК РФ), во втором образце (я,такая такая то претензий к компании такой-то по выплате заработной платы , оформлению и выдаче трудовой книжки не имею) и в третьем (Даю свое согласие на отправку моей трудовой книжки по адресу(моя прописка, мои ФИО) почтой и выслать мне справку о моих доходах в форме 2НДФЛ за все время трудоустройства) Все эти заявления я должна была подписать от руки , ниже поставить подпись, расшифровку, но дату не ставить. С 10-го января я проработала по сегодняшний день согласно моему графику и сегодня же мне принесли трудовой договор в котором указано что я официально трудоустроена с 1 февраля 2017 года. Те дни, что у меня отработаны до 01 февраля управляющая назвала испытательным сроком и они не записываются в трудовом договоре и трудовой книжке. при ознакомлении с трудовым договором я прочитала что у меня еще три месяца будут идти испытанием . Я хочу у Вас узнать,как можно обозначить всю данную ситуацию, то есть как мне выяснить законны ли действия работодателя и какие мои дальнейшие действия? Заранее большое спасибо!
, вопрос №1532855, Юлия Ивановна, г. Владивосток
1 ответ
Все
Правомерны (законны) ли действия людей, которые загораживают проезжую часть всевозможными ограждениями
Здравсвуйте! я живу в Новосибирске. На днях возвращаясь домой, я свернула на своем авто, как обычно, с ул.Костычева на ул.1-ый переулок Костычева в частный сектор, чтобы проехать к своему дому по ул.Станиславского,29! Это один из способов объехать вечные пробки по ул.Немировича-Данченко! Но в конце дороги прямо на повороте жильцы данного сектора перекрыли проезд для автомобилей с одной стороны недвижимым автомобилем, поставив его посреди проезжей части (см.фото), а с другой стороны дороги - шлагбаумом!! У меня возникает вопрос «Правомерны (законны) ли действия людей, которые загораживают проезжую часть всевозможными ограждениями, исправным или не исправным а/м, ограничивая тем самым проезд к соседним домам, учитывая, что это чуть ли не единственный проезд к дому?
, вопрос №257640, jenis, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законны ли действия магазина при отказе возврата товара
Здравствуйте. Мы приобрели в магазине бытовой техники стиральную машину с вертикальной загрузкой. Доставка товара была осуществлена 8 марта, во время праздничного застолья. Служба доставки не предложила провести осмотр стир.машины, а расписаться в том, что товар находится в хорошем состоянии, пригласила на улицу в машину. На след.день при тщательном осмотре под крышкой стир.машины, на корпусе, была обнаружена огромная трещина. В этот же день мы обратились в магазин с заявлением, в котором указали, что хотим поменять машину на новую, либо вернуть уплаченную сумму. Магазин заявление принял, но пояснил, что раз мы подписались о том, что товар в хорошем состоянии, то менять или возвращать деньги они не намерены. Сегодня сервисный центр магазина перезвонил и предложил бесплатно заменить корпус стир.машины. Законны ли действия магазина, и обязаны ли они поменять нам товар?
, вопрос №54419, Валентина Шаханова, г. Казань
1 ответ