8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия поставщика, который отпускает фасованный товар ( допустим рыбу кусочками) и включает вес упаковки в вес нетто

Добрый день. Законны ли действия поставщика,который отпускает фасованный товар ( допустим рыбу кусочками) и включает вес упаковки в вес нетто. Спасибо

, Зульфия, г. Ноябрьск
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, 

Действия поставщика незаконны

Под массой нетто понимается вес чистого продукта без упаковки, под массой брутто понимается вес продукта с упаковкой. 

ГОСТ 8.579-2019 Межгосударственный стандарт «Межгосударственная система обеспечения измерений»

3.3 (содержимое) нетто т: -  Количество потребительского товара в упаковке.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51074-2003«Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

4.5 Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них

4.5.1 Требования к содержанию информации:

— масса нетто (кроме икры осетровых рыб в банках с надвигающейся крышкой). Для мороженой продукции массу нетто определяют вычитанием из массы брутто массы тары и массы снега, глазури, бумаги, защитного покрытия (при их наличии);

Согласно ТР ТС  022/2011  «Пищевая продукция в части ее маркировки»

упакованная пищевая продукция – пищевая продукция, помещѐнная в потребительскую упаковку; 

4.5. Общие требования к указанию в маркировке количества упакованной пищевой продукции
1. Количество упакованной пищевой продукции указывается в маркировке этой продукции в единицах объема (миллилитрах, литрах), массы (граммах или килограммах) или счета (штуках). При этом допускается использовать сокращенные наименования данных единиц. Массу или объем яиц, фруктов, овощей, продаваемых поштучно, допускается не указывать.

5. В случае, если пищевая продукция помещена в жидкую среду,
например воду, водные растворы сахара, водные растворы пищевых кислот,
водные растворы соли, рассолы, уксус, фруктовые или овощные соки, наряду
с указанием объема или массы пищевой продукции вместе с жидкой средой
должны быть указаны дополнительно объем или масса пищевой продукции,
помещенной в жидкую среду. Данное требование распространяется также на
пищевую продукцию, помещенную в жидкую среду с последующим
замораживанием.

Т.о. в массу нетто не включается не только отсутствие тары, но и отсутствие глазури на замороженной рыбе. 

2
0
2
0

Неверно выразилась в последнем абзаце: Т.о. в массу нетто не включается не только тара, но и глазурь на замороженной рыбе. 

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо большое за разъяснение, я все поняла. всего доброго Вам.

Похожие вопросы
Медицинское право
Каковы мои действия в данной ситуации?
Правомерны ли действия школьной медсестры, которая не принимает школьную медицинскую книжку сына ( 15 лет)и отказывает в прохождении комиссий плановых и для военкомата, или отдельных врачей по причине того, что он не прикреплен к поликлинике, которая относится к школе? Каковы мои действия в данной ситуации? У ребенка есть медицинский полюс, он является гражданином РФ, и прикреплен к другой поликлинике.
, вопрос №4079540, Инна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Все
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест на единственное жилое имущество (доля) и земельный участок (тоже доля)? Ссылаясь на следующие статьи: 1. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)». 2. Ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
, вопрос №4079370, Андрей, г. Ядрин
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Автомобильное право
На сколько законны его действия?
Сейчас идет бракоразводный процесс . В браке был оформлен потребительский кредит . Где я (супруга ) заемщик и он (супруг) созаемщик . На эти денежные средства был куплен автомобиль и оформлен на супруга . Сейчас же он забрал авто и препятствует пользоваться им . Тк общий ребенок инвалид и авто было внесено в сфр , для перевозки инвалидов . На сколько законны его действия ?
, вопрос №4078760, Настя, г. Белово
Дата обновления страницы 19.01.2021