Заключение контракта с физическим лицом на предоставление спецтехники в аренду на безвозмездной основе

Возможно ли администрации сельского поселения передать физическому лицу в аренду трактор, для расчистки территории села. На безвозмездной основе в аренду на определённый срок, так как в сельском поселении отсутствует ставка тракториста.

, Артём рик, г. Краснодар
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Артем! Администрация сельского поселения может заключить подобный договор с соблюдением определенных условий. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

Следовательно, вышеуказанный договор можно заключить по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения договора или без проведения конкурса или аукциона на право заключения договора, если договор заключается на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев.