8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение имущественного вычета при ипотеке с привлечением материнского капитала

Здравствуйте! Мы с мужем берем ипотеку с привлечением материнского капитала. Уже нужно дать ответ банку, кого записать в качестве собственника: только мужа или нас обоих. Чтобы муж смог в полной мере воспользоваться своим правом на имущественный вычет, лучше оформить квартиру на него? Я всё равно в декрете и у меня нет дохода. Не повлияет ли на размер его имущественного вычета то, что в скором времени каждому члену семьи в любом случае должны быть выделены доли, в том числе и ребенку? Муж в следующем году сможет получить вычет только от своей оставшейся доли или от той доли, которая была у него на момент покупки квартиры?

Показать полностью
, Елена, г. Рязань
Наталья Шляхова
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Принимая во внимание, что квартиру вы приобретаете в браке, то не имеет разницы на кого вы ее оформите. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Соответственно независимо на чье имя будет оформлена квартира право на вычет возникает у обоих супругов. 

Максимальный размер вычета с 2 млн рублей у каждого из супругов. Если доход супруга позволяет, то он может получить сразу свой вычет (260 000 рублей), а вы свой в любое другое время, когда выйдете на работу. Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Один супруг не может получить вычет за другого. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Единственное, не совсем понятна формулировка «Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования». Можно на конкретных цифрах. У нас есть право вернуть по 260 000 руб. Но покупаемая квартира стоит 1 300 000, т.е. вычет с неё около 170 000. А где «повиснут» 260 -170 = 90 тысяч рублей? Мы сможем их дополучить, если когда-нибудь купим еще жилье?

вы имеете право на вычет в размере 520 000 рублей. (260 муж и 260 вы. если когда-нибудь выйдете на работу). относительно остатка: 90 тыс вы сможете получить при покупке второй квартиры и так пока не получите весь вычет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
Материнский капитал
Могу ли я материнский капитал потратить на дом
Могу ли я материнский капитал потратить на дом. После рождения ребёнка
, вопрос №4053629, Николай, г. Москва
Недвижимость
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям, как это сделать
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям,как это сделать
, вопрос №4052571, Ирина, г. Новороссийск
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ. На момент рождения все мы были гражданами Казахстана.
, вопрос №4051751, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.01.2021