Возвращение имущественного вычета при ипотеке с привлечением материнского капитала

Здравствуйте! Мы с мужем берем ипотеку с привлечением материнского капитала. Уже нужно дать ответ банку, кого записать в качестве собственника: только мужа или нас обоих. Чтобы муж смог в полной мере воспользоваться своим правом на имущественный вычет, лучше оформить квартиру на него? Я всё равно в декрете и у меня нет дохода. Не повлияет ли на размер его имущественного вычета то, что в скором времени каждому члену семьи в любом случае должны быть выделены доли, в том числе и ребенку? Муж в следующем году сможет получить вычет только от своей оставшейся доли или от той доли, которая была у него на момент покупки квартиры?

, Елена, г. Рязань
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Принимая во внимание, что квартиру вы приобретаете в браке, то не имеет разницы на кого вы ее оформите. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Соответственно независимо на чье имя будет оформлена квартира право на вычет возникает у обоих супругов.

Максимальный размер вычета с 2 млн рублей у каждого из супругов. Если доход супруга позволяет, то он может получить сразу свой вычет (260 000 рублей), а вы свой в любое другое время, когда выйдете на работу. Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Один супруг не может получить вычет за другого.

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Единственное, не совсем понятна формулировка «Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования». Можно на конкретных цифрах. У нас есть право вернуть по 260 000 руб. Но покупаемая квартира стоит 1 300 000, т.е. вычет с неё около 170 000. А где «повиснут» 260 -170 = 90 тысяч рублей? Мы сможем их дополучить, если когда-нибудь купим еще жилье?

вы имеете право на вычет в размере 520 000 рублей. (260 муж и 260 вы. если когда-нибудь выйдете на работу). относительно остатка: 90 тыс вы сможете получить при покупке второй квартиры и так пока не получите весь вычет.