Возможно ли его лишить в кратчайшие сроки?

Здравствуйте. Ситуация такая: хотелось бы бывшего супруга лишить отцовства на двоих детей и родительских прав на третьего ребенка рожденного в браке. Бывший супруг неоднократно мне угрожал в переписке, при мне бил детей собственно потому и подала на развод, побои не снимались не подтверждались, в надежде,что после развода оставит в покое. По договоренности чтоб не подавать на алименты решили что один ребенок будет жить с ним и его матерью. Прошло чуть больше года, ребенка забрала обратно. Ему было 2года по развитию как 7ми месячный. Сейчас наверстывает упущенное. В детский сад записан, ждем очереди. Старшие тоже в сад записаны, но в связи с ковидом сад не посещают. Как щабрала ребенка боюсь подать на алименты, ночами не могу спать в страхе, что придет и убьет. Есть переписки подтверждающие где он угрожал жизни мне, а также забрать младшего ребенка. Но участие в воспитание не принимал и не принимает в отношение двух старших детей с 2018года, с 2020 с июня младшего ребенка, любит принимать алкоголь. По характеру очень агрессивный и жестокий. В переписках также есть где он отказывается платить добровольно алименты на содержание детей. Детьми по факту занимаемся я и мой нынешний супруг. Супруг выполняет все обязанности отца. Возможно ли его лишить в кратчайшие сроки? Свидетельские показания возможны заявлением без посещения. Могут подписать соседи характеристику на него о том,что с момента развода бывший супруг ниразу не приехал и не навестил детей.

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы понимаете под кратчайшими сроками? Дело в том. что лишение прав происходит исключительно в судебном порядке.

В силу ст. 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

А срок рассмотрения таких дел  — 2 месяца

В силу ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судомдо истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Дарья
Клиент, г. Москва
В ближайший год и с одного заседания

В ближайший год конечно возможно. А вот с одного заседания — вряд ли, так как все будет зависеть от обстоятельстьв дела, то есть от поведения сторон.

Вполне возможно, что у него будут какие то возражения, итп. Поэтому этого гарантировать Вам никто не сможет

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Дарья.

Давайте по порядку. Если вам угрожает муж, то сначало вы можете обратится в полицию по данному факту.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Показания могут дать свидетели (соседи, родственники.) Срок проверки-3, 10, 30 дней.

Полагаю, что одним лишением прав тут дело не ограничится.

Что касается вашего вопроса:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем вопросе отражены основания для лишение родительских прав: агрессия, жестокость, отказ уплаты алиментов.

За одно заседания скорее всего нет.

Дарья
Клиент, г. Москва
Отказ от уплаты алиментов… То есть если не подавала в суд на алименты, но просила алименты в переписке где он отказался от уплаты ссылаясь на то, что я получаю детские пособия то он не будет их платить я могу выйграть дело? Свидетельские показания об агрессии его и они видели синяки тоже суд примет во внимание? Т.к это было давно и сейчас побоев нет и следов от них тем более. А если угрозы были письменные достаточно давно примерно в октябре 2020го года и ранее то в полиции заявление об угрозах могут принять? Сейчас он заблокирован.

Да, это может служить основанием для лишения прав, но решать будет суд по результатам исследования всех материалов дела.

И тут трудно предсказать его решение