Возможность принятия наследства
Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.
Хотя всё-таки добавлю.
Тут вот какой момент есть интересный.
Верховный суд РФ указывал, что в случае смерти наследника по завещанию — его доля наследуется между наследниками завещателя по закону.
Но тут нужно смотреть завещание — как было распределено в нём имущество:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В указанном случае доля умершего будет наследоваться наследниками первой очереди:
Статья 1142 ГК Наследники первой очереди
И вот тут, думаю, внук уже сможет наследовать по праву представления.
Но не всё долю, а часть, наравне с остальными наследниками первой очереди.
Внук и есть единственный вообще наследник отца