8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли моя супруга, оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена), получать доход и платить с этого налог

Добрый день , на меня оформлена нотариальная доверенность от родственника на управление квартирой (в том числе сдача в наем) . Может ли моя супруга , оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена), получать доход и платить с этого налог. Смысл действия в том чтобы я не получал официально доход от сдачи квартиры. Согласно НК мы с супругой взаимозависимые лица. Как я вижу , все законно . Прав ли Я ?

, Андрей, г. Подольск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть разъяснения изложенные в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2020 г. N 03-11-11/24601

Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, оказывает услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду, жилого помещения, такое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе применять НПД.

таким образом если вы предоставите например в безвозмездное пользование своей супруге жилое помещение, то она сможет сдавать его в найм с применением НПД.

кроме того ваша ситуация описана на сайте ФНС https://npd.nalog.ru/faq/

Вправе ли налогоплательщик, получающий доход от сдачи в аренду квартиры/дома, сдаваемого третьим лицом по доверенности на управление имуществом, применять НПД?
Если данная недвижимость имеет статус жилого помещения, то налогоплательщик вправе отражать полученный доход от сдачи в аренду такого имущества, даже если данное имущество сдаётся третьим лицом.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, на меня оформлена нотариальная доверенность от родственника на управление квартирой (в том числе сдача в наем).

Андрей

Добрый день! Если на вас оформлена доверенность — то соответственно только Вы и можете распоряжаться квартирой в той мере и объёме, которые прописаны в доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность выдана как я понял из вопроса только Вам, а не супруге, поэтому право совершать юридические действия наделены только Вы.

Может ли моя супруга, оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена),

Андрей

Нет, не может — поскольку на неё не оформлена доверенность и права на распоряжение данной квартирой и соответственно нет прав сдачи в аренду и наём. т.е. у неё нет юридических оснований заключать договор найма или аренды.

получать доход и платить с этого налог.

Андрей

Нет, не может т.к. она не является собственником, не наделена полномочиями и нет доверенности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности. 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. если собственник наделил Вас правом распоряжаться кварт рой то сдавать в наём можете только Вы. Если супруга не наделена данным правом — то и вести такую деятельность не может. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

 

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Вами заказно мнение 3х юристов. Поясню вам свою позицию по вашему вопросу, поскольку вы имеете доверенность от собственника  на управление его ЖП, то нужно уточнить право передоверия содержит эта доверенность? Если да, то, как вариант вы передоверяете полномочия вашей супруге по этой доверенности и она сдает ЖП в аренду по  и уплачивает налог, как самозанятая.

Если доверенность права передоверия не содержит, тогда, иной вариант, вы передаете супруге в безвозмездное пользование по имеющейся доверенности ЖП по договору -ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования,  а она сдает его и так же уплачивает налог, как самозанятая.

1
0
1
0

Не согласен. Коллега не вводите клиента в заблуждение или поясните, в связи с чем Вы даёте совет клиенту по поводу заключения договора безвозмездного пользования и утверждаете о том, что при его заключении супруга сможет сдавать данное жильё в аренду??? Договор безвозмездного пользование — даёт право на использование данного помещения безвозмездно, а не право нанимателю пересдавать в аренду другим лицам.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования 

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

0
0
0
0

Если вы не согласны, это не означает никакого заблуждения. По доверенности он оформляет договор безвозмездного пользования с ней, а она оформляет далее договор аренды, что не запрещено ей сделать. И на практике так есть очень часто. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я подать заявление на академический отпуск без каких либо подтверждающих документов?
Здравствуйте! Я студентка 6 курса университета. Так вышло, что на данный момент не работаю, отсутствует доход, и за учебу нечем платить. Могу ли я подать заявление на академический отпуск без каких либо подтверждающих документов? Мне их и брать негде. Не делать же скриншоты пустых банковских карт. Тем более есть долги за 2 курса.
, вопрос №3945808, Алена, г. Хабаровск
Нотариат
Есть ли такой документ и кто будет распоряжаться этой квартирой пока ребёнок не достигнет совершеннолетия?
Добрый день. Бывший супруг купил квартиру и хочет сделать дарственную на 14-летнего ребёнка. При этом он требует, чтобы я оформила у нотариуса документ, в котором я не буду претендовать на выплату алиментов. Есть ли такой документ и кто будет распоряжаться этой квартирой пока ребёнок не достигнет совершеннолетия? Спасибо.
, вопрос №3945068, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как посоветует поступить, в этой ситуации?
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Сотрудничали около 3 месяцев с брокером, который как говорит находится в Австрии. Образовался такой момент, при выводе крупной суммы, они сказали нужно оплатить налог 18%. Так как счет попал под финансовый мониторинг. И нужно оплатить налог. Изначально об этом не говорилось, речь шла о 20% с каждой сделки, когда я спросил как мы с вами работаем. Я сказал ничего оплачивать не буду, вы мошенники. От них еще поступали звонки, и якобы давление было что налог нужно оплатить, в случае не уплаты до 30.11, направим декларацию в юрисдикцию вашей страны что вы не оплатили налог, затем угрозы, вы не понимаете с кем вы общаетесь вообще, и кому такое говорите якобы, я говорил что обратился в след комитет. Я игнорил их потом. И через пару дней звонит якобы представитель официальный этой компании ltinvestments.сom. И говорит, на счету активно шла торговля, и потом резко все остановилось, никаких движений на счету нет, вот мы заинтересовались в чем дело, мы мониторили счет и когда все хорошо, мы не вмешиваемся, а когда уже несколько дней тишина, мы связываемся уже сами, узнаем в чем дело. От запрашиваемый вами суммы в размере 22000$ нужно оплатить налог в размере 4000$, да сумма не маленькая. Но я уточню как можно иначе решить эту проблему. Так как об налоге вам не сказали в самом начале работы. Потом через день набирает и говорит, возможен такой вариант. Сумму можно разбить, как он сказал, и с 5000$, нужно оплатить будет налог 900$. Из этой суммы в 5000$ на закрытие налога пойдет 3100$, остаток в размере 1800$, вам придет на счет криптокошелька, и вам открывается доступ к вашей полной сумме которую вы запросили изначально, 22000$-5000$ = 17000$. У вас хороший счет, с которым можно работать, чистая уже прибыль, нет никаких бонусов, которые бы ограничивали снятие средств, мы не хотим терять клиента, так как мы с вами тоже зарабатываем. Я ему изначально об этом речи не шло об уплате налога, и почему когда я выводил 30$ никакого налога не было, а тут образовался. И что это еще за финансовый мониторинг. Эти 30$ проходили как возврат, так как вы пополняли счет на большую сумму, когда вы пополняете 1000$, до 1000$ вы можете снимать без налога, так как это проходит как возврат. Вы работали с посредником, который сотрудничал с нашей компанией, а сейчас вы попали напрямую официально к нам в компанию, из-за сложившийся ситуации. Счет вы открывали в нашей компании, но открывали вы его через посредника, и вся работа по сделкам велась через них, как вы сказали с каждой сделки вы им должны были 20%. И чтобы было понятно приводит пример (продается квартира, мы являемся хозяевами квартиры, а вы работали с риэлтором, сейчас вы напрямую попали к хозяевам, где уже риэлтору ничего платить не нужно) Ваш счет под никакой финансовой мониторинг не попал, они просто видимо поняли что не сказали вам про налог, и чтобы не признавать свою вину, что накосячили, приплели сюда финансовый мониторинг. Про налог они должны были сказать еще в начале работы, при открытии счета что нужно будет при выводе средств, каждый раз платить налог 18%, от суммы вывода. Вы открывали счет в нашей компании, через этих людей, и сразу попали на такие условия работы. Почему они не сказали об этом, я не знаю, возможно они преследовали свои какие-то цели. А вообще налог оплачиваться должен в размере 18%, так как вы попали сейчас на такие условия. Вы сейчас работает с нами из той страны на которой наложены санкции, и в обход этих санкций все делается через криптавалюту, пополнение и вывод средств, для того чтобы люди из стран которые под санкциями могли с нами работать. Это все не простая процедура, с которой нужно оплачивать налог. Когда санкций не было, этого налога так же не было. Когда санкции снимут, никакого налога не будет. Если бы вам вначале работы они это сказали, о том что нужно оплачивать налог в размере 18%, думаю такой проблемы бы не возникло, которая появилась сейчас. Я спросил, где гарантии того что если пополню, смогу что-то вывести, гарантии это ваши слова, верно. Он ответил, я понимаю весь негатив что сейчас образовался, я не могу на него как-то повлиять. Но да, гарантии это наши слова. Доступ к платформе где велись торги они не блокировали, спокойно могу зайти. Видимо хотят еще денег, как получат еще хотя бы 900$ заблокируют, так ? Я понимаю это мошенники, решили пойти по другому пути, раз 4000$ не получилось получить, они решили хоть 900$ взять. Еще ему говорю, а что это за угрозы со стороны вашей компании, направим декларацию в юрисдикцию вашей страны, угрозу вы не понимаете с кем общаетесь. Он такой с вами общался не сотрудник нашей компании, а как я и говорил посредник (где приводил пример про риэлтора) К счастью это не сотрудник нашей компании. Как посоветует поступить, в этой ситуации ? Блокировать их везде ? Ниже письмо что пришло на почту. И наше общение с посредником как они сказали.
, вопрос №3944181, Сергей, Минск
Банкротство
Вопрос следующий: Если я живу в квартире родителей и в ней прописан, являюсь ли я собственником этой квартиры и может ли она быть описана как и предметы быта в ней?
Такое дело, у меня кредит в 350 тысяч, и я хочу пройти процедуру банкротства через мфц. Вопрос следующий: Если я живу в квартире родителей и в ней прописан, являюсь ли я собственником этой квартиры и может ли она быть описана как и предметы быта в ней?
, вопрос №3942536, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2021