Может ли моя супруга, оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена), получать доход и платить с этого налог

Добрый день , на меня оформлена нотариальная доверенность от родственника на управление квартирой (в том числе сдача в наем) . Может ли моя супруга , оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена), получать доход и платить с этого налог. Смысл действия в том чтобы я не получал официально доход от сдачи квартиры. Согласно НК мы с супругой взаимозависимые лица. Как я вижу , все законно . Прав ли Я ?

, Андрей, г. Подольск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть разъяснения изложенные в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2020 г. N 03-11-11/24601

Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, оказывает услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду, жилого помещения, такое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе применять НПД.

таким образом если вы предоставите например в безвозмездное пользование своей супруге жилое помещение, то она сможет сдавать его в найм с применением НПД.

кроме того ваша ситуация описана на сайте ФНС https://npd.nalog.ru/faq/

Вправе ли налогоплательщик, получающий доход от сдачи в аренду квартиры/дома, сдаваемого третьим лицом по доверенности на управление имуществом, применять НПД?
Если данная недвижимость имеет статус жилого помещения, то налогоплательщик вправе отражать полученный доход от сдачи в аренду такого имущества, даже если данное имущество сдаётся третьим лицом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, на меня оформлена нотариальная доверенность от родственника на управление квартирой (в том числе сдача в наем).

Андрей

Добрый день! Если на вас оформлена доверенность — то соответственно только Вы и можете распоряжаться квартирой в той мере и объёме, которые прописаны в доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность выдана как я понял из вопроса только Вам, а не супруге, поэтому право совершать юридические действия наделены только Вы.

Может ли моя супруга, оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена),

Андрей

Нет, не может — поскольку на неё не оформлена доверенность и права на распоряжение данной квартирой и соответственно нет прав сдачи в аренду и наём. т.е. у неё нет юридических оснований заключать договор найма или аренды.

получать доход и платить с этого налог.

Андрей

Нет, не может т.к. она не является собственником, не наделена полномочиями и нет доверенности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. если собственник наделил Вас правом распоряжаться кварт рой то сдавать в наём можете только Вы. Если супруга не наделена данным правом — то и вести такую деятельность не может. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Вами заказно мнение 3х юристов. Поясню вам свою позицию по вашему вопросу, поскольку вы имеете доверенность от собственника  на управление его ЖП, то нужно уточнить право передоверия содержит эта доверенность? Если да, то, как вариант вы передоверяете полномочия вашей супруге по этой доверенности и она сдает ЖП в аренду по  и уплачивает налог, как самозанятая.

Если доверенность права передоверия не содержит, тогда, иной вариант, вы передаете супруге в безвозмездное пользование по имеющейся доверенности ЖП по договору -ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования,  а она сдает его и так же уплачивает налог, как самозанятая.

Не согласен. Коллега не вводите клиента в заблуждение или поясните, в связи с чем Вы даёте совет клиенту по поводу заключения договора безвозмездного пользования и утверждаете о том, что при его заключении супруга сможет сдавать данное жильё в аренду??? Договор безвозмездного пользование — даёт право на использование данного помещения безвозмездно, а не право нанимателю пересдавать в аренду другим лицам.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если вы не согласны, это не означает никакого заблуждения. По доверенности он оформляет договор безвозмездного пользования с ней, а она оформляет далее договор аренды, что не запрещено ей сделать. И на практике так есть очень часто.