Можно ли добавить в процессе судебного разбирательства об оспаривании решения Общего собрание в СНТ, о спаривание вновь прошедшего ОС с теми же нарушениями

Уточнение от клиента

Правильно ли я поняла, что добавить в исковое оспаривание решение ОС, проведённого во время рассмотрения дела, при том что решения принятые касаются тех же нарушений, что и в первом я могу?
Меня смущает то, что я обязана поставить в известность садоводов о намерении оспорить эти решения до подачи иска.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

это дополнительное требование. По процессуальному законодательству истец может изменить предмет или основание иска. Предметом будет дополнительное решение если основание иска не измениться то можете.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

В силу требований Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить либо предмет иска, либо его основания.

В Вашем же случае предполагается подача нового иска, с самостоятельным предметом и самостоятельным основанием иска.

Это будет уже совершенно другое дело.

Вы, конечно, после подачи второго иска и принятия его судом к производству ходатайствовать об объединении дел в одно производство. Но маловероятно, что суд их объединит, иначе производство может продолжаться бесконечно. Такие примеры в судебной практике известны.

И да, Вы должны сделать сообщение для членов СНТ о намерении обратиться с таким иском.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».