19.01 мне вночь (20.30-08.30) на смену, 20.01 к 10.00 в суд по повестке

Доброго дня. Объясните как поступить. 19.01 мне вночь (20.30-08.30) на смену, 20.01 к 10.00 в суд по повестке. Дорога до суда 3 часа.

, Андрей, г. Иркутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Предьявите повестку по месту работы и обьясните руководству о том, что вам необходимо еще и добраться до суда и о том что дорога занимает 3 часа. Наверное начальник знает об этом.

Вызов работника в суд — это уважительная причина для его отсутствия на работе, поскольку он исполняет государственные обязанности. И если работник показал повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время, то еоо обязаны отпустить с работы.

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы  на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Поэтому, вам необходимо написать заявление работодателю и приложить копию повестки. Если будет необходима помощь в написании заявления, обращайтесь в чат, буду рада помочь!