Как оформить запись в трудовую книжку генерального директора в 2-х компаниях, при увольнении из одной из них?

Вопрос "как оформить запись в трудовую книжку генерального директора в 2- компаниях, при увольнении из одной из них?"

Я генеральный директор (и учредитель) в 2-х компаниях, из одной выхожу и увольняюсь навсегда. Как правильно сделать запись в трудовую книжку об увольнении, не нарушив логики?

А. Принят на работу ООО1

Б. Принят на работу ООО2

В. Уволен из ООО1?

Или

А. Принят на работу ООО1,

Б. Переведен на 0,5 ставки в ООО1?

В. Принят на работу ООО2.

В. Уволен из ООО1?

, Yana, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Исходя из определения совместительства, данного в 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству — это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Тогда работа по совместительству становится для работника основной. При этом  в трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения  о том, что работа является основной. Это можно сделать дополнительным соглашением к действующему трудовому договору.
   Если записей по этим двум ООО у Вас в трудовой книжке не было вообще, то можно трудовую оформить:
                            ООО1 (полное и сокращенное наименование организации)
-  принят в ООО 1 на должность генерального директора

                                                                                              ссылка на приказ в графе 4
-принят в  ООО2   на должность генерального директора по совместительству
                                                                                               ссылка на приказ в графе 4
— уволен по  собственному  желанию                                        ссылка на приказ
                                                                                                      в графе 4

                            ООО2 (полное и сокращенное наимеонование организации)
— с такого-то числа работа в должности генерального директора стала основной                                                                                                      ссылка на приказ в графе 4

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дополню ответ коллеги.

Законодательство при этом устанавливает, что записи о работе по совместительству вносятся по желанию работника:

1. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

2. Пункт 3.1. Постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Определенно, как выше указал коллега будет логичнее внести записи по хронологии, к тому же у Вас есть право потребовать, а у организации – обязанность по Вашему желанию внести записи о работе по совместительству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Yana.

Вопрос «как оформить запись в трудовую книжку генерального директора в 2- компаниях, при увольнении из одной из них?»

Я генеральный директор (и учредитель) в 2-х компаниях, из одной выхожу и увольняюсь навсегда. Как правильно сделать запись в трудовую книжку об увольнении, не нарушив логики?

Начнем с того, что по закону у работника может быть только одно основное место работы, все остальные по закону являются совместительством внутренним или внешним, а потому изначально возникают вопросы в Вашему оформлению в двух организациях. Вас что оформили в двух организациях основному месту работы? Если это так, то такое оформление является уже незаконным согласно Трудовому кодексу РФ, основное место работы может быть только одно. учитывайте это. Просьба уточнить этот момент.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы

Когда же все оформлено по закону, есть основное место работы и работа по внешнему совместительству, то здесь следует отметить, что в трудовую книжку записи о работе по совместительству вносятся по основному месту работы и только по желанию самого работника, т.е. это необязательно.

Это регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

http://www.consultant.ru/docum...

А. Принят на работу ООО1

Если в начале был принят в это ООО, оно основное место работы

Записи вносятся согласно положениям Приказа Минтруда и соцразвития РФ от 10 октября 2003 года N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Запись о приеме вносится так:

«Принят в ООО1 на должность генерального директора».

Б. Принят на работу ООО2

Если после этого принят в ООО 2 это по закону совместительство.

Записи должны быть внесены в трудовую книжку о работе по совместительству в  ООО 1, т.е.  по основному месту работы по желанию работника.

«Принят на работу по совместительству в ООО2   на должность генерального директора».

В. Уволен из ООО1?

Или

А. Принят на работу ООО1,

Б. Переведен на 0,5 ставки в ООО1?

В. Принят на работу ООО2.

В. Уволен из ООО1?

Т.е. правоотношения работник — ООО 1 это одни правоотношения;

Правоотношения работник — ООО2 другие отдельные трудовые правоотношения.

При их прекращении с одним никуда переводить работника не нужно, ведь у него уже имеются оформленные трудовые правоотношения с другим работодателем.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

А потому уволиться и внести запись об увольнении по собственному желанию Вы вправе в отношении того работодателя с которым их прекращаете никакого перевода здесь не нужно и быть не может.

Если прекращаются правоотношения с ООО в которое Вы устроились во вторую очередь. как я уже указал выше это по закону совместительство, и запись вносится по Вашему желанию по основному месту работы т.е. в другом ООО в которое Вы устроились первым, оно является по закону основным местом работы.

Записи вносятся согласно положениям Приказа Минтруда и соцразвития РФ от 10 октября 2003 года N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»:

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Например запись об увольнении по собственному желанию выглядит так:

 «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» .

И запись одинакова, что для основной работы, что для увольнения с работы по совместительству, разницы никакой нет.

Соответственно с одним прекратили правоотношения, с другим они как действовали так и продолжают действовать. Единственная особенность, как я уже указал выше, одно ООО должно быть основным местом работы, второе ООО совместительством, и все записи по закону вносятся по желанию работника в отношении работы по совместительству и вносятся они по основному месту работы т.е. основным работодателем, а не работодателем по совместительству.

Yana
Клиент, г. Москва

Здесь важно, что я  учредитель и директор. Поэтому, да — возможна работа в двух компаниях. Основная сейчас вторая. Записи в трудовой вовремя сделаны не были. Были приказы и трудовые договора. Сейчас первая компания продается и нужно оформить все отношения по ней.

Будет ли правильный порядок записи такой?

#Кто делает запись и ставит печать. Текст.

ООО1. Принят на работу.

ООО1. Уволен с основного места работы.

ООО2. Принят на работу.

ООО2. Принят на работу по совместительству в ООО2. (генеральным директором — совместителем) — такое возможно?

ООО2. Уволен с работы по совместительству из ООО1.

  — Немного странно, что запись об увольнении и приеме из ООО1 делает ООО2.

— Я ведь правильно понимаю, что я все записи делаю в трудовой сама же как генеральный директор и гл.бухгалтер?

Здесь важно, что я учредитель и директор. Поэтому, да — возможна работа в двух компаниях.

Нет не путайте, если Вы учредитель Вы имеете статус работодателя. если Вы генеральный директор Вы имеете статус работника, если в единственном лице Вы как учредитель представитель работодателя заключаете с собой как уже с физлицом работником трудовой договор.

Т.е. учредитель он не работник, учредитель это — работодатель.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:
Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

www.garant.ru/consult/business/485520/