Ведь это у них проблемы с программой?

Я из города Нерюнгри, проживаю в девяти этажном доме в прватизированной трех комнатной квартире. Добросовестно оплачиваю все платежи по комунальным и другим услугам. В конце декабря 2020 года, мне позвонили из водоканала - (куда я по квартирным счетчикам оплачиваю услугу поставки воды) мне сказали что у них три года назад произошёл программный сбой в компьютере и компьютер якобы все это время вёл неправильный расчёт тарифа за воду. А те квитанции за весь этот период которые они прсылали мне, я их оплачивал добросовестно. Но оператор водоканала мне начала утверждать, что в связи со сбоем компьюторной программы которая произошла три года назад я за воду плотил меньше чем положено. И они мне сделали перерасчёт за три года, насчитав 17т.р. Правомерно ли они поступают? Ведь это у них проблемы с программой?

, александр, г. Якутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Есть уточняющий вопрос, программа работает на всех, получается наверное программа и вашим соседям и другие подъезда тоже теперь обязаны заплатить? Спросите их ради интереса.

1. Если тариф был установлен в вашем регионе гипотетически сейчас 23 руб. за куб. воды, а водоканал выставлял по 21 руб. это чисто техническая ошибка с их стороны если программа считала, так что проверьте тариф по вашему региона возможно они вас просто обманывают. Но в таком случае для вас это неосновательное обогащение. То есть в терии вы обязаны выплатить.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

НО — НЕ СПЕШИТЕ БЫСТРО ВСЁ ОПЛАЧИВАТЬ ПРОВЕРЬТЕ ТАРИФЫ ПО ВОДЕ, А ТАК СОВЕТУЮ ПРОВЕСТИ СВЕРКУ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА 3 ГОДА, ТАК ЖЕ ЕСЛИ ОНИ НАЧНУТ ЮЛИТЬ ЛУЧШЕ ПУСКАЙ В СУД ИСК НАПРАВЛЯЮТ ТАМ УЖЕ ТОЧНО РАЗБЕРЕТЕСЬ.