Передача права собственности на недвижимость в Подмосковье

Как оформить недвижимость с определёнными нюансами. (в прикреплённом файле).

Недвижимость оформлена как положена (2015г) дом + участок.

  • Как продать для
    .docx
Уточнение от клиента

Иван хочет чтобы Марья видела/считала себя собственником (по документам).

Возможна ли цепочка: ДКП — на Ивана — дарение — на Марью?

Будет ли выполнены «хотелки» (условия)?

, Олег Александрович, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я хочу, чтобы моя недвижимость (дача+участок) перешла в собственность Марьи (согласие супруга есть). Согласие моей жены то же есть.

так все таки хотите передать только Марье? или также можно и только Ивану?

Каким образом (как сделать) чтобы, данная недвижимость принадлежала только Марье/Ивану, и при определённых обстоятельствах у родственников Марьи (брат, мать, отец) не возникло право требования доли в данной недвижимости?

Это возможно если подарить эту недвижимость вашему сыну Ивану, тогда она не будет совместно нажитой и в случае наследования после Марьи ее мать и отец или брат по 2 очереди наследства не получат доли в этой недвижимости.

Права на данную недвижимость могут возникнуть у родителей и брата Марьи в порядке наследования, наследниками 1 очереди являются родители, супруг, дети. Брат Марьи наследник 2 очереди, наследует только если нет наследников 1 очереди.

Если у Марьи и Ивана есть дети, то при наследовании после Марьи, если это наследование будет еще не скоро, наследниками будут ваш сын и их дети, так как родители Марьи скорее всего уже скончаются к этому моменту.

Если Марья составит завещание, то все равно оно ограничивается обязательной долей в наследстве, на которую имеют право нетрудоспособные (пенсионеры) родители.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому дарение Ивану почти исключает какие-либо возможности возникновения прав на указанное имущество у родителей и брата Марьи.

Исключение из этого — это открытие наследства после Ивана, после чего Марья становится собственником указанного имущества и потом открытие наследства после Марьи.

Иван хочет чтобы Марья видела/считала себя собственником (по документам).

Возможна ли цепочка: ДКП — на Ивана — дарение — на Марью?

Будет ли выполнены «хотелки» (условия)?

Олег Александрович

Нет, так как при ДКП на Ивана имущество становится общей собственностью супругов.

При дарении на Марью имущество становиться собственностью только Марьи.

При открытии наследства после Марьи, имущество будет наследоваться ее родителями, при ДКП в наследство войдет 1/2 имущества, при дарении все имущество.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо данную недвиимость подарить Ивану по договору дарения.

В таокм случае собственником данного имущества будет только Иван, а Марья будет ей только пользоваться.

Согласно ст.36 СК РФ:

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е при дарении Ивану данное имущество не будет являться общей совместной собственностью супругов, а занчит не Марья не ее родственники не смогут на него претендовать.

В случае если вы будете дарить это имущество обоим супругам, или продадите его сыну, то в таком случае Марья будет иметь право на свою супружескую долю. И в случае чего, ее родственники как наследники смогут на нее пртендовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег Александрович.

Исхожу из того, что из Вашего вопроса с учетом уточнения следует, что цель — это оформление права на Марью с целью создания видимости для Марьи в удовлетворении ее «хотелки» считаться единоличным собственником недвижимости.

В этом случае оптимальный вариант — это договор купли-продажи между родителями Ивана и Марьей. Титульно право собственности будет оформлено на нее, но фактически при отсутствии брачного договора, устанавливающего иное между Марьей и Иваном, это будет общее имущество супругов в силу ст.33 и 34 СК РФ, независимо от того, что оформлено оно на Марью.

Если Марью это устроит, можете заключить именно договор купли-продажи с ней.

Дарение на нее исключайте, мотивируя тем, что при дарении от родителей Ивана, Марья должна будет заплатить налог на доходы физических лиц в соответствии с п.6 ст.214.10 НК РФ, так как не отнесена законом к близким родственникам родителям Ивана.

Вместе с тем, если она является членом их семьи по смыслу жилищного законодательства (проживает с ними в одном жилом помещении в качестве члена семьи собственника), то налога при дарении у нее не возникнет.

Возможна ли цепочка: ДКП — на Ивана — дарение — на Марью?

Олег Александрович

Теоретически да, но не совсем так как Вы это указали. Если будет ДКП на Ивана, то приобретенное Иваном имущество будет общим с Марьей, соответственно подарить он сможет  только долю в общем имуществе. Нельзя подарить то, что и без того принадлежит предполагаемому одаряемому. И после дарения  доли Иван утратит возможность каких-либо правопритязаний, так как имущество, полученное в дар — это личное имущество (см. ст.36 СК РФ), хотя условия «хотелки» и будут при такой цепочке выполнены.

Олег Александрович
Клиент, г. Москва

Родители Ивана (т.е. Я) по ДКП продаю Марье; Иван не против, он только — за. Но вопрос совсем не в этом. И звучал так: КАК исключить любую возможность на то, чтобы близкие родственники Марьи (отец, мать, брат) претендовали даже на самую малую долю данной недвижимости?

Просьба повторить Ваш последний объективный ответ в здесь.

никак. Теоретически Марья может завещать все Ивану и при этом указать, что лишает наследства своих родственников, но завещание отменяется последующим (вторым) завещанием, и кроме того, нельзя лишить наследства имеющих право на обязательную долю (несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев и нетрудоспособных родителей наследодателя). Поэтому совместить все условия одновременно не получится.