Хочу устроиться на работу в садик Помощник воспитателя могут меня взять в сеть судимость но давно погашенная, меня могу взять на РАБОТУ или откажут?

Хочу устроиться на работу в садик Помощник воспитателя могут меня взять в сеть судимость но давно погашенная ,меня могу взять на РАБОТУ или откажут?

, АННА, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Тут нужно понимать по какой статье Вы были осуждены, поскольку по смыслу ст. 331 ТК РФ далеко не с каждой судимостью, в том числе и погашенной могут принять на работу в образовательное учреждение по работе с несовершеннолетними.

В частности, в силу названной статьи отказать в приеме на работу даже при погашенной судимости могут в следующих случаях

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;