Как такое возможно при сумме кредита в 60 тысяч а арест в 350?

Добрый день. Сумма кредита составляло 60 тысяч. Арест наложили на 4 счета и каждый по 70 тысяч, общая сумма ареста составляет 350 тысяч почти. Как такое возможно при сумме кредита в 60 тысяч а арест в 350? Кредит в данный момент я закрыла, арест каждого счета до сих пор составляет по 70 тысяч.

  • WhatsApp Image 2021-01-18 at 13.15.29 (2)
    .jpeg
, Диана, г. Уфа
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день

Вам необходимо идти к судебным приставам и разбираться с ними. У них всегда неразбериха с арестами и взысканиями. Вам необходимо подойти в канцелярию, сказать фамилию, по фамилии они найдут какому приставу отписали ваше производство и пойдете разбираться уже непосредственно с вашим приставом исполнителем.

Согласно позиции Верховного суда РФ:

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Диана!

Дело в том, что судебные приставы-исполнители направляют запросы во все возможные банки, где могут находиться счета. После того, как они будут обнаружены, пристав готовит и направляет постановление о списании во все банки, которые подтвердили наличие счета должника. Банки обязаны это делать по закону.

Ваши карты имеют разные расчетные счета, поэтому арест наложен на все карты, так как не только на одну из них возможны поступления денежных средств.

Они не собираются взыскивать эту сумму дважды, если вы этого опасаетесь.

Однако, если произошло списание большей суммы, чем та, которой достаточно для покрытия долга, остаток денежных средств хранится на депозитном счете подразделения судебных приставов.

В такой ситуации Вам следует обратиться с письменным заявлением о возврате излишне списанной суммы денежных средств, которое пишется на имя руководителя службы судебных приставов.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!