8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов

Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов

Уточнение от клиента

Квартира муниципальная… она не собственница

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.2 рейтинг

Мария!

Обращаться надо в орган местного самоуправления по адресу данной квартиры, это предусмотрено положениями статьи 293 Гражданского Кодекса РФ, местная администрация вправе обратиться в таких случаях в суд.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
 
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!
 

1
0
1
0

В любом случае обращаться в местную администрацию — они как наймодатель по договору могут принять меры к такому нанимателю муниципальной квартиры.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 91 ЖКРФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, законодательство предусматривает выселения нанимателя в случае порчи жилого помещения, его разрушения, нарушения прав других лиц, без предоставления жилого помещения.

Однако, ответственность за содержание помещения в надлежащем состоянии лежит прежде всего на собственнике, в Вашем случае, это администрация.

То есть с Вашей стороны необходимо как можно больше собрать доказательств, в том числе зафиксированных фактов нарушения, в связи с чем необходимо о каждом факте сообщать в полицию, а также незамедлительно направлять жалобы в администрацию города.

В практике имеются случаи, когда истцами по таким делам выступают соседи нарушителя, однако, все же рекомендую направить в администрацию города жалобу в требованием решения данного вопроса, в том числе в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы выселить данную гражданку?
Здравствуйте, меня зовут Дарья. В нашем подъезде проживает гражданка Осипова Н.данная гражданка не прописана в нашем доме. Эта гражданка постоянно хулиганит, занимается вандализмом, ведет аморальный образ жизни, нарушает тишину и покой жителей после 23.00. Что нам делать? Можем ли мы выселить данную гражданку? И имеет ли она право после 23.00 находится не по месту прописки.
, вопрос №3166520, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить все документы мне в Москве, а ей просто передать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что и где можно оформить чтобы отказаться от наследства на долю в квартире в пользу мамы и переписать свою долю на маму? Квартира была приобретена в долях. Папа умер. Решили с братом отказаться от доли наследства в пользу мамы. Также хочу свою долю переписать на маму. Проблема в том, что мама живет в Рязани, я в Москве. И приехать в будний день сложно. Можно ли оформить все документы мне в Москве, а ей просто передать?
, вопрос №3252056, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая
Здравствуйте! Имею два вопроса: 1. Есть квартира, которая была получена моей прабабушкой Екатериной, от государства в 2010-х годах. У неё были двое детей: Николай и моя бабушка - Любовь. Моя бабушка с момента того, как уехала из родительского дома, жила в г. Набережные Челны со своим мужем, моим дедом - Анатолием. Николай жил со своей матерью Екатериной, не работал, злоупотреблял алкоголем и измывался (избивал) свою мать. Я лично видела это своими глазами. В отказе о возбуждении уголовного дела об обвинении Николая в проявлении насильственных действий в отношении своей матери, есть информация о выписке из амбулаторной карты прабабушки Екатерины. Был поставлены диагноз: В 2009 году - полное выпадение матки, декубитальная язва влагалища. Моя бабушка - Любовь совместно с Николаем делили пенсию прабабушки Екатерины. Прабабушка Екатерина указала в дарственной своего сына Николая как будущего владельца (собственника) квартиры. Прабабушка была лежачая, т.е. недееспособная (ограничено дееспособная), соответственно - вызывает вопрос факт ее адекватного психического состояния, экспертиза не проводилась. Нужно поднять документы и посмотреть - где составлялась дарственная на квартиру, есть подозрения, что были нарушения при составлении документа. Бабушка Любовь была в гневе из-за того, что квартира «отошла» ее брату. После смерти прабабушки Екатерины 26.05.2014, спустя три года, мы с мамой узнали, что Николай издевался над своей матерью, а бабушка молчала об этом и никак ей не помогала. Бабушка сама рассказала мне об этом в 2017 году. Моя мама написала заявление в прокуратуру с обвинением Николая в издевательствах над его матерью. Моя бабушка воспользовалась этим и шантажировала своего брата - Николая тем, что все расскажет правоохранительным органам, если он не напишет на неё завещание на право собственности на квартиру в п. Барятино Калужской области. Он согласился и выполнил ее просьбу. После этого мою мать избили, чтобы она «не лезла не в своё дело» и дело закрыли, т.к. бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая. Затем, после смерти Николая, бабушка вступила в наследство и уехала на ПМЖ в п. Барятино. И до сих пор там живет. Хочу признать ее недостойной наследницей. 2. У бабушки - Любви, два ребёнка - сын Алексей и моя мама Екатерина. Бабушка оставила своему сыну две комнаты посредством дарственной в трёхкомнатной квартире, где одна комната принадлежит моей матери. Дарственная была составлена без согласия моей матери. Алексей ведёт аморальный образ жизни, ходит в туалет «под себя», курит в квартире, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В 2020 году в ноябре была проведена экспертиза на дому при участии врача-психиатра и участкового сотрудника полиции. По ее результатам было выяснено следующее: «Алексей не может понимать значение своих действий, руководить ими, не ориентируется в пространстве и деньгах, самостоятельно себя не обслуживает, нуждается в постороннем уходе и надзоре. Самостоятельно не может осуществлять элементарные права и обязанности, защищать свои права и интересы. Экспертиза была проведена за два месяца до написания дарственной Любовью на Алексея на право собственности двух комнат. Любовь написала дарственную на основании доверенности от своего мужа - Анатолия, комнаты были в его собственности. Алексей в буквальном смысле «не даёт спокойно жить» прошу подсказать, какие действия нужно предпринять в правовом поле, дабы решить мою проблему?
, вопрос №3309285, Карина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли соседи повлиять на выселение?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли выселить из квартиры соседа алкоголика, который ведет асоциальный образ жизни, всячески пакостит соседям, дебоширит. Данная квартира принадлежит его сестре, он в ней не прописан. Сестра самостоятельно выгнать не может, так как он отказывается уходить. Могут ли соседи повлиять на выселение?
, вопрос №3342211, Наталья Сергеевна Тян, г. Смоленск
Недвижимость
Администрация города (которая собственница квартир) говорит, что выселение её идет с подачи органов опеки и полиции, но полиция и органы опеки посылают меня обратно в администрацию
Здравствуйте,мне как сироте администрация города выдала квартиру. Договор соц найма на 5 лет,далее могу привазитизировать квартиру. Проблема обстоит в том,что у меня соседка,которой точно так же выдали квартиру,сильно шумит,ведет аморальный образ жизни и мешает жить не только мне,но и остальным соседям (если вкратце,они орут по ночам,пьянки,крики,музыка,истерики и все это ночью после 23:00 вплоть до 9 часов утра). Я неоднократно вызывала полицию,но полиция ничего не может сделать,так как соседка дверь им попросту не открывает,а они разворачиваются и уезжают,заявления от меня не принимают. Разговаривать с соседкой пыталась,но это тоже не помогает,так как на мирные просьбы прекратить шуметь,только крики в ответ. Администрация города (которая собственница квартир) говорит,что выселение её идет с подачи органов опеки и полиции,но полиция и органы опеки посылают меня обратно в администрацию. Что мне делать?
, вопрос №3357944, Мария, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 18.01.2021