Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов

Уточнение от клиента

Квартира муниципальная… она не собственница

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Обращаться надо в орган местного самоуправления по адресу данной квартиры, это предусмотрено положениями статьи 293 Гражданского Кодекса РФ, местная администрация вправе обратиться в таких случаях в суд.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

В любом случае обращаться в местную администрацию — они как наймодатель по договору могут принять меры к такому нанимателю муниципальной квартиры.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 91 ЖКРФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, законодательство предусматривает выселения нанимателя в случае порчи жилого помещения, его разрушения, нарушения прав других лиц, без предоставления жилого помещения.

Однако, ответственность за содержание помещения в надлежащем состоянии лежит прежде всего на собственнике, в Вашем случае, это администрация.

То есть с Вашей стороны необходимо как можно больше собрать доказательств, в том числе зафиксированных фактов нарушения, в связи с чем необходимо о каждом факте сообщать в полицию, а также незамедлительно направлять жалобы в администрацию города.

В практике имеются случаи, когда истцами по таким делам выступают соседи нарушителя, однако, все же рекомендую направить в администрацию города жалобу в требованием решения данного вопроса, в том числе в судебном порядке.