Здравствуйте nif.
Как поступить в этой сетуации, ...
В такой ситуации насколько я понял выходит то, что «аванс» фактически превышает сумму начисленного в адрес работника дохода. Если это так, значит «аванс» необходимо зачесть в счет зарплаты в конце месяца. По действующему законодательству РФ в случае зачета аванса в счет зарплаты на конец, датой получения будет считаться дохода считается последний день этого месяца. А налогом (НДФЛ) как раз и облагается полученный доход.
Порядок регулируется положениями следующих статей закона:
НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
http://www.consultant.ru/docum...
НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
http://www.consultant.ru/docum...
При чем для этого необходимо всё же вынести соответствующий приказ, т.ее. локальный акт которым дать соответствующее распоряжение, и обязательно с ним ознакомить работника под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Также дополнительная информация по ссылке:https://www.klerk.ru/buh/artic...
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а с какого периода нельзя было уже применять этот коэффициент 0,87?
Письмо Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 14-1/ООГ-549 от 05.02.2019: