Можно ли отказаться от психужки, за-что статья?

Можно ли отказаться от психужки , за-что статья ?

, Иван, г. Иркутск
Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается гражданину при его добровольном обращении за такой помощью.

Однако, есть исключения, при которых по решению суда к гражданину принудительно применяют меры медицинского характера, если такой гражданин страдает психическими расстройствами и совершил общественно опасные деяния (ст. 13 указанного закона).

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!

Иван, также, лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрическую медицинскую организацию без его согласия до постановления судьи, если психиатрическое обследование или лечение такого лица возможны только в стационарных условиях, а его психическое расстройство является тяжелым и обусловливает непосредственную опасность гражданина для себя или окружающих, лицо является беспомощным и неспособным самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, есть вероятность нанесения таким лицом существенного вреда своему здоровью вследствие ухудшения его психического состояния без психиатрической помощи (ст. 29 указанного закона).

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!