Алименты по достижении 18 лет ребенку

Я выплачиваю алименты в размере 33%, двое детей от первого брака. Старший сын достиг 18-летнего возраста. С этого момента я могу начать выплачивать 25%, верно? Сын при этом продолжает учиться. Супруга утверждает что есть судебная практика, добиваться через суд сохранения выплаты 33% в этом случае.

Так ли это?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обязанность родителей содержать своего ребенка ограничена  его совершеннолетием, которое наступает при достижении ребенком 18-летнего возраста.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Добровольно Вы можете оказывать материальную помощь на содержание своего взрослого ребенка, но обязанности, установленной законом, у Вас нет, даже если сын продолжает учиться.

И никакая судебная практика не может быть с нарушением указанной нормы семейного законодательства. Мать либо заблуждается, либо лукавит.

Алименты на совершеннолетних детей могут быть взысканы при условии признания их недееспособными, что предусмотрено ст. 85 СК РФ:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но обучающиеся здоровые совершеннолетние не являются нетрудоспособными, если они не имеют инвалидности 1 и 2 группы.

Я выплачиваю алименты в размере 33%, двое детей от первого брака. Старший сын достиг 18-летнего возраста. С этого момента я могу начать выплачивать 25%, верно?

Денис

Если в решении суда указан единая доля заработка, подлежащая уплате на содержание детей, а не с указанием доли заработка на каждого ребенка, то надо обращаться в суд с иском об изменении установленного решением суда размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

И даже если алименты Вы уплачиваете добровольно, но подобное решение суда имеется, то надо изменить этот размер (причем, только в судебном порядке).

Если вы проигнорируете обращение в суд, то взыскатель может предъявить исполнительный лист к исполнению, и судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность исходя  из 1/3 доли заработка на одного несовершеннолетнего ребенка.

Фактическое изменение размера алиментов происходит с момента вступления решения суда об изменении этого размера.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллеги.

В соответствии со ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

При этом никаких оговорок про обучение закон не содержит.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, вы обязаны платить лишь одну четвертую от заработной платы и иных доходов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Как уже указал коллега, по достижении совершеннолетия на основании статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается.

Никаких исключений тут нет. Даже если ребенок продолжает обучаться и не имеет собственного источника дохода.

Зачастую ситуацию путают с получением пособия по потере кормильца.

По при выплате алиментов каких-либо исключений закон не предусматривает. Только ребенок достиг возраста 18 лет, обязанность по уплате средств на его содержание (алиментов) прекращается.

Важно другое. Вы уплачиваете алименты по одному исполнительному документу (судебному приказу или исполнительному листу)? Что указано в исполнительном документе в отношении каждого из детей? Указаны ли даты окончания взыскания с Вас алиментов в отношении каждого из детей.

Понимать, по одному или по двум исполнительным документам Вы уплачиваете алименты и через пристава, бухгалтерию или самостоятельно, важно для того, чтобы понимать, каким будет порядок действий для того, чтобы изменить размер алиментов с 33% на 25%.

Ведь ни бухгалтерия, ни судебный пристав-исполнитель самостоятельно не вправе устанавливать новый размер алиментов после достижения старшим ребенком совершеннолетия. Они должны следовать четким формулировкам, указанным в исполнительном документе.

И если в исполнительном документе, к примеру, указано, что алименты уплачиваются на двух детей в размере 1/3 от всех видов дохода и заработка, и всё, то самостоятельно изменить этот размер ни пристав, ни бухгалтерия не вправе.

Если в исполнительном документе этот вопрос никак не решен, то надо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пунктом 2 ст. 120 Семейного кодекса предусмотрено, что выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается после достижения ребенком совершеннолетия, т.е. достижения ребенком возраста 18 лет.

Поступление ребенка, достигшего 18-летия, на очное обучение в ВУЗ не является основанием для продления алиментных выплат.

Статья 85 Семейного кодекса РФ предусматривает выплату алиментов совершеннолетним детям только при наличии двух критериев одновременно:

нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка и нуждаемость в помощи.

При этом ошибочно считать нетрудоспособными и нуждающимися студентов очной формы обучения, которые, якобы, не могут работать и себя обеспечивать.

Нетрудоспособными и нуждающимися в рамках ст. 85 СК РФ будут считаться только инвалиды, не имеющие возможности работать и пенсии по инвалидности у которых не будет хватать на текущие расходы, в т.ч., на лечение.

Однако, если алименты на двоих детей удерживаются по одному исполнительному листу Вашим работодателем по месту работы, работодатель по собственной инициативе не имеет права менять размер удерживаемых алиментов.

Согласно ст. 7 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» работодатель обязан исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, на основании исполнительных документов. При этом законодательство не предусматривает возможность самостоятельного изменения работодателем размера алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы и (или) иного дохода работника, даже если один из детей, на содержание которых взыскиваются алименты по одному исполнительному листу, достиг совершеннолетия.

Данное право принадлежит только суду, в связи с чем Вам следует направить в суд (в данном случае с октября 2019 года — районный суд, а не мировой) в соответствии со ст. 119 СК РФ заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов с 1/3 на 1/4 от заработка в связи с достижением одним из детей 18-летнего возраста.

Согласно п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России 19.06.2012 N 01-16, при удержании алиментов на содержание двух или более детей, если размер алиментов установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается так: судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предложить плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обратиться в суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Дело даже не в судебной практике о сохранении выплат в размере 33 процентов (кстати, такой судебной практики нет).

Проблема в том, что если на двух детей выдан один исполнительный лист на треть доходов, то бухгалтерия предприятия не вправе самостоятельно изменить размер удержаний. Судебный пристав также не вправе этого сделать. Он может лишь обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. Но с учётом загруженности приставов, он может этого не сделать.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам самостоятельно для приведения размера взыскиваемых алиментов в соответствие с нормами п. 1 ст. 81 СК РФ (на одного ребенка — 1/4 дохода) алиментообязанный родитель ребенка обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст.ст. 434, 203 ГПК РФ).

Если нужна помощь в составлении заявления, то можете обратиться ко мне в чат. За небольшую плату окажу вам помощь. Удачи!