Подлежит ли разделу участок после расторжения брака с супругой?

До брака подал заявление в Администрацию о предоставлении земельного участка в аренду. В период брака был заключён договор аренды, а в дальнейшем договор купли- продажи участка с Администрацией. Подлежит ли разделу участок после расторжения брака с супругой?

, Евгений, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расторжение брака между супругами не является безусловным основанием для раздела земельного участка, являющегося общим имуществом в силу закона. Стороны вправе осуществить раздел земельного участка как в добровольном порядке, так и на основании решения суда. При этом, в случае если раздел влечет образование земельных участков ниже минимально допустимого размера для конкретного вида разрешенного использования, решение о разделе не может быть принято. Удачи.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

ст. 34 СК РФ устанавливает:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, поскольку договор купли-продажи был заключен вами в период брака, то земельный участок является вашей с супругой совместной собственностью и подлежит разделу, в случае если вы не докажете, что покупали земельный участок за средства, которые принадлежали только вам ( ст. 36 СК РФ).