Период отпуска при работе по совместительству а потом перевод на основное место

Подскажите пожалуйста, работник принят на работу по совместительству, через четыре месяца составили доп соглашение и перевели его на основное место работы, как правильно рассчитать период отпуска за календарный год? Отпуск 28 календарных дней.

, Анастасия, г. Кемерово
Константин Шефер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Перемена в трудовой деятельности работника обычно влияет на первый следующий за ней отпуск. Отпускной стаж работника не пострадает. В него частично войдет период работы по совместительству и по новому основному месту работы. Но поскольку обычно «совместительская» работа приносит меньший доход, чем основная, и при расчете среднего заработка этот меньший доход тоже будет учитываться, то отпускные, скорее всего, сотрудник получит в меньшем размере.