Объясните пожалуйста, должны ли мы платить штраф или нет?

Здравствуйте! Выписалась из своего места жительства, и хотела прописаться вместе с мужем у его родителей(муж давно там прописан) , но не успела уложиться в срок 7 дней. В паспортном столе заставляют платить штраф, но согласно КоАП РФ Статья 19.15.1.

"Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Владелец дома отец мужа. Я являюсь супругой его сына. Объясните пожалуйста, должны ли мы платить штраф или нет?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Прим. № 1 к ст. 19.15.2 КоАП РФ Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, в случае привлечения Вас к адм.ответственности за проживание в квартире родителей супруга без регистрации Вам необходимо предоставить свидетельство о браке с супругом, в квартире родителей которого Вы проживаете.

Марина
Клиент, г. Москва
Все документы предоставлены, они твердят что освобождается только одна сторона- владелец дома, я же должна оплатить штраф

Абз. 5 и 6 Прим. № 1 к ст. 19.15.1 КоАП также предусматривают освобождение от адм.ответственности для граждан, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, если в отношении Вас несмотря на предоставленные документы составляется протокол об адм.правонарушении, Вы как лицо, привлекаемое к адм.отв-ти, в соответствии со ст. 26.3 КоАП РФ напишите свои объяснения в протоколе об адм.правонарушении, а также о своем несогласии с привлечением к адм.отв-ти, т.к. Вам как лицу, привлекаемому к адм.отв-ти, по правилам ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об адм.правонарушении, и Вы вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае вынесения в отношении Вас постановления о привлечении к адм.отв-ти по ст. 19.15.1 КоАП несмотря на наличие Ваших объяснений и предоставления подтверждающих родство документов, Вы имеете право в соответствии со ст. 30.1 КоАП обжаловать данное постановление в районный суд по месту его вынесения в течение 10 суток с момента вручения Вам копии Постановления. Данный срок на обжалование предусмотрен ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.