8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объясните пожалуйста, должны ли мы платить штраф или нет?

Здравствуйте! Выписалась из своего места жительства, и хотела прописаться вместе с мужем у его родителей(муж давно там прописан) , но не успела уложиться в срок 7 дней. В паспортном столе заставляют платить штраф, но согласно КоАП РФ Статья 19.15.1.

"Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Владелец дома отец мужа. Я являюсь супругой его сына. Объясните пожалуйста, должны ли мы платить штраф или нет?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Прим. № 1 к ст. 19.15.2 КоАП РФ Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, в случае привлечения Вас к адм.ответственности за проживание в квартире родителей супруга без регистрации Вам необходимо предоставить свидетельство о браке с супругом, в квартире родителей которого Вы проживаете.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Все документы предоставлены, они твердят что освобождается только одна сторона- владелец дома, я же должна оплатить штраф

Абз. 5 и 6 Прим. № 1 к ст. 19.15.1 КоАП также предусматривают освобождение от адм.ответственности для граждан, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, если в отношении Вас несмотря на предоставленные документы составляется протокол об адм.правонарушении, Вы как лицо, привлекаемое к адм.отв-ти, в соответствии со ст. 26.3 КоАП РФ напишите свои объяснения в протоколе об адм.правонарушении, а также о своем несогласии с привлечением к адм.отв-ти, т.к. Вам как лицу, привлекаемому к адм.отв-ти, по правилам ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об адм.правонарушении, и Вы вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае вынесения в отношении Вас постановления о привлечении к адм.отв-ти по ст. 19.15.1 КоАП несмотря на наличие Ваших объяснений и предоставления подтверждающих родство документов, Вы имеете право в соответствии со ст. 30.1 КоАП обжаловать данное постановление в районный суд по месту его вынесения в течение 10 суток с момента вручения Вам копии Постановления. Данный срок на обжалование предусмотрен ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021