Могу ли я не писать заявление по собственному?

Работаю на сельскохозяйственном предприятии. Есть пункты вредности по специальности(работа с агрохимикатами, пестицидами и работой на высоте). С работодателем подписан обычный трудовой договор, пункты вредности в нем не приписаны( точнее стоит прочерк). У меня имеется диагноз генетическая эпилепсия.Ремиссия долгое время сохранялась, но две недели назад случился приступ на работе. Меня отправили на медкомиссию, по итогам которой я не прошел по пунктам вредности. Работодатель заставил меня подписать бумагу в которой говорится что допустить меня не могут, но должны предоставить другое место работы, менее опасное, а также что на сегодняшний день таких вакансий у них нет. После подписания мне предложили уволится по собственному желанию. Обосновав это тем, что работы для меня нет и вряд ли будет. Законно ли это? Могу ли я не писать заявление по собственному?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Заявление по собственному желанию пишется только добровольно.

Согласно ст.73 ТК РФ:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Так что вас могут уволить по ст.77 п.8 ч.1

Согласно ст.178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Работодатель скорее всего не хочет вам платить выходное пособие.

Попробуйте сказать работодателю, что напишите по собственному желанию при условии выплаты выходного пособия. Потому что в трудовой книжке лучше запись по собственному желанию чем по медицинским показаниям, я думаю.