8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ совершеннолетнего ребенка от доли в квартире с маткапиталом

Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли в квартире с маткапиталом, т.к. у него уже есть недвижимость. Если да, то как. Нотариус или письменный отказ.

И можно ли в таком случае не выделять совершеннолетнему ребенку долю в квартире.

Или нужно выделить долю, а потом договором дарения передарить обратно?

Нужно ли обязательное присутствие совершеннолетнего ребенка на подаче документов о выделе долей? Что делать, если ребенок живет уже в другом городе.

, Полина, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Полина!

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных  мерах государственной поддержке семей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон обязывает оформить жилье в собственность всех членов семьи, при этом отказ от оформления прав законом не предусмотрен.

0
0
0
0

После оформления доли он вправе распорядится своей долей по своему усмотрению. В данном случае лучше оформить дарение близкому родственнику, чтобы не платить налог.

Оформление документов возможно:

— при личном участии;

— при удостоверении нотариусом доверенности с указанием полномочий на распоряжение долей.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

я поняла. Отказаться нельзя.

Должен ли взрослый ребенок присутствовать на подаче соглашения о выделе долей в МФЦ? или у нотариуса.

Похожие вопросы
Недвижимость
Но прописан он в другой квартире- считается ли это единственным жильем его?
Здравствуйте. Была приобретена квартира с мужем. У нас есть ребенок. Был внесен маткапитал в стоимость жилья. У нас с мужем в совместной собственности 19/20 У ребенка 1/20 Интересуют следующие вопросы: 1. Если вдруг в дальнейшем у мужа образуются долги, как будут накладывать арест на имущество? Могут ли продать всю квартиру? Собственность у него одна. Но прописан он в другой квартире- считается ли это единственным жильем его? 2. Как будет наследоваться квартира в случае, если муж погибнет первый с тем учетом, что у него есть сын от первого брака и наш общий. Спасибо.
, вопрос №3958539, Вероника, г. Москва
Семейное право
3 Какой вы посоветуете алгоритм действий в случае отказа?
Добрый день. Ситуация следующая: мой отец - инвалид 2 группы (пенсионер) - с 2017 года в результате черепно-мозговой травмы утратил способность к самообслуживанию. До недавнего времени за ним ухаживала его мать, тоже пенсионерка, 85 лет, но она сломала шейку бедра, поэтому теперь она не может продолжать за ним уход. Мы пытаемся добиться того, чтобы его направили в геронтологический центр на постоянное проживание, но Департамент потребовал предоставить документы-обоснование, почему мы не можем самостоятельно осуществлять за ним уход. Я предоставила заявление, где обосновала невозможность осуществления ухода за ним в силу работы на условиях полной занятости и того, что я проживаю отдельно и далеко. Мама предоставила заявление о том, что она пенсионер. Сейчас требуют справку о моих доходах, ссылаясь на постановление №1426 (пункт 2.3.10). Так как доходы у меня немаленькие, предполагаю, что ему могут отказать в стационарной социальной помощи на основании этого. Мы с мамой не проживаем с отцом совместно уже более 10 лет, с 2012 года, никакой помощи он нам никогда не оказывал, в моём воспитании не участвовал. Я живу далеко, на другом конце города. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Насколько правомерно их требование о предоставлении сведений о моих доходах? Я читала, что при расчёте среднедушевого дохода (и следовательно, определении, нуждается ли он в социальной помощи) не должны учитываться доходы совершеннолетних детей, тем более, учитывая обстоятельства, которые я описала выше. 2) Могут ли отказать ему в стационарном обслуживании на основании моих доходов? Как я понимаю, в законе не регламентирован размер материальной помощи нетрудоспособным родителям, а "снять квартиру и нанять сиделку", как нам сказал сотрудник департамента, у меня нет возможности. 3) Какой вы посоветуете алгоритм действий в случае отказа?
, вопрос №3958364, Тамара, г. Москва
Раздел имущества
С мужем в браке нажили земельный участок, три квартиры- две из которых в ипотеке на 30 лет, а третья приобреталась с вложением маткапитала и выделением долей на всех
Здравствуйте! С мужем в браке нажили земельный участок, три квартиры- две из которых в ипотеке на 30 лет, а третья приобреталась с вложением маткапитала и выделением долей на всех. У нас двое детей 1 год и пять лет. Я никогда не работала. Как будет все делиться?
, вопрос №3958055, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Кому положена выплата и наследство жене его или нам детям в первую очередь?
Здравствуйте . Отец погиб на сво . Нас пять совершеннолетних детей и есть у отца погибшего жена которая нам никем не приходится . Кому положена выплата и наследство жене его или нам детям в первую очередь ?
, вопрос №3957978, Кристина, г. Москва
Семейное право
Как возможно отцу оформить отказ от детей
Как возможно отцу оформить отказ от детей
, вопрос №3957852, Мария, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.01.2021