Отказ совершеннолетнего ребенка от доли в квартире с маткапиталом

Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли в квартире с маткапиталом, т.к. у него уже есть недвижимость. Если да, то как. Нотариус или письменный отказ.

И можно ли в таком случае не выделять совершеннолетнему ребенку долю в квартире.

Или нужно выделить долю, а потом договором дарения передарить обратно?

Нужно ли обязательное присутствие совершеннолетнего ребенка на подаче документов о выделе долей? Что делать, если ребенок живет уже в другом городе.

, Полина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Полина!

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных  мерах государственной поддержке семей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон обязывает оформить жилье в собственность всех членов семьи, при этом отказ от оформления прав законом не предусмотрен.

После оформления доли он вправе распорядится своей долей по своему усмотрению. В данном случае лучше оформить дарение близкому родственнику, чтобы не платить налог.

Оформление документов возможно:

— при личном участии;

— при удостоверении нотариусом доверенности с указанием полномочий на распоряжение долей.

Полина
Клиент, г. Москва

я поняла. Отказаться нельзя.

Должен ли взрослый ребенок присутствовать на подаче соглашения о выделе долей в МФЦ? или у нотариуса.