И вообще считаются ли обнаженные женщины с замазанными сосками и лобком - порно по закону?

Здравствуйте!

Я являюсь фотографом, снимаю обнаженную натуру, победитель международных фотоконкурсов. Публикую ню-фото в Инстаграм, замазывая соски и лобок в Фотошопе.

В шапке профиля поставила маркировку "18+". Скажите, пожалуйста, это спасет меня, если возникнут обвинения в распространении порнографии? И вообще считаются ли обнаженные женщины с замазанными сосками и лобком - порно по закону?

, Инга, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
считаются ли обнаженные женщины с замазанными сосками и лобком — порно по закону

Инга

Инга.

нет, не считаются. Порнографические изображения имеют иные признаки: детальное изображение половых органов крупным планом, детальное изображение мельчайших подробностей полового акта.

Но вообще-то относимость изображения к порнографическим объектам определяется искусствоведческой экспертизой в каждом конкретном случае.

Инга
Клиент, г. Ижевск
Благодарю за ответ.
А если в шапке профиля Инстаграм стоит маркировка «18+». Скажите, пожалуйста, это спасет меня от обвинений в распространении запрещённой информации среди несовершеннолетних?
если в шапке профиля Инстаграм стоит маркировка «18+». Скажите, пожалуйста, это спасет меня от обвинений в распространении запрещённой информации среди несовершеннолетних?

Инга

Думаю, что нет, ибо документов на вход в эккаунт Вы не проверяете, так?