8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО отменить перевод ден

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста! Тема: намерен осуществить продажу транспортного средства (я-физ.лицо) юридическому лицу (ООО), все документы подтверждающие в моем распоряжении уже имеются (ОГРН и ИНН, выписка из ЕГРЮЛ, устав, приказ о назначении руководителя (директора), приказ (решение) юр.лица о приобретении авто). Оплата будет осуществляться через Сбербанк по безналичному расчету на мой счет (дебетовая карта), т.е. приходит сообщение о зачислении ден.средств (800.000р), после этого происходит передача авто. Вопрос: Какие могут возникнуть проблемы? Может ли ООО отменить перевод ден.средств на мой счет? Есть ли смысл после зачисления обналичить поступившую сумму, или может через сбербанк-онлайн перевести деньги на другой свой счет?

Показать полностью
, Павел, г. Сегежа
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в принципе никаких проблем.

Нужно подписать договор купли-продажи, а после получения денег передать авто по акту-приема передачи и передать ПТС. Далее они ставят авто на учет.

Вам желательно дней через 10 сходить в ГИБДД и выяснить, чтобы авто сняли с учета с вас. Если этого не будет сделано, то передать им копию ПТС.

Отменить перевод ООО не может, если деньги уже уйдут.

Обналичивать тоже сразу не стоит. Договор купли-продажи обязательно сохраните. У банка и Росфинмониторинга могут возникнуть вопросы происхождения денег. Нужно будет им передать копию договора, чтобы не был заблокирован счет.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Какие могут возникнуть проблемы? Может ли ООО отменить перевод ден.средств на мой счет? Есть ли смысл после зачисления обналичить поступившую сумму, или может через сбербанк-онлайн перевести деньги на другой свой счет?

1. Относительно проблем, то нужно смотреть документы, проверять чистоту сделки. Нюансов масса.   Например, если транспортное средство продано по заниженной цене (ниже рыночной), то при банкротстве ООО арбитражный управляющий вправе обжаловать такую сделку.

2. Аналогично, сделка является крупной. Например, согласно п.1 ст. 46 ФЗ об ООО

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Например, если участники согласие на такую сделку не предоставили, то они вправе обжаловать сделку. 

3. Относительно получения денежных средств на счет с последующим обналичиванием, то на обжалование сделки  это не повлияет. Фактически вы можете получить оплату, а обжалование может произойти намного позже. 

Фактически для полного понимания ситуации нужно делать анализ документов.  Для этого вы можете обратиться в чат.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2021