Кап.ремонт в отсутствие собственника

В доме был кап.ремонт (замена)стояков газоснабжения, о чём я узнал от старшей по подъезду предположительно за неделю до начала работ. Точную дату мне не сообщали. В этот момент я был заражён короновирусом и вскоре был госпитализирован в другом регионе. Доступ сотрудникам УК предоставить не смог, они отрезали стояк, идущий в мою квартиру. Попыток связаться со мной не было. Теперь, спустя несколько месяцев (я сам узнал тел. гл.инженера УК) мне предлагают выполнить работы за свой счёт или писать отказ от газификации квартиры. Задолженности по кап.ремонту не имею.

Существуют ли общие правила оповещения при проведении таких работ или звонка от старшей по подъезду достаточно? Старшая по подъезду не получающая зарплату в УК, а только вознаграждение от жильцов, может считаться представителем или доверенным лицом УКомпании (статус её звонка)? Имеет ли право УК требовать оплат у услуг по кап. ремонту в данной ситуации?

, Антон, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Антон!
Согласно положениям статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

При этом,

В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Таким образом, о капитальном ремонте должны были предупредить заранее, если только речь не идет об аварийной ситуации. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и органы жилинспекции. Обращения лучше всего заказать у юриста.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.