Здравствуйте я пенсионер МВД мне 48 лет я работаю механиком по транспорту в гражданской организации как мне уволится без отработки?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без отработки вы вправе уволиться при наличии договоренности с работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Есть ряд случаев, когда работодатель обязан уволить работника без отработки

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если указанные варианты не подходят, придется отрабатывать

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ксения Зуева
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Трудовой кодекс даёт право уволиться без отработки в связи с ВЫХОДОМ на пенсию. Лишь один раз  в Вашем случае Вы увольняется на общих основаниях. Напишите в заявлении на увольнении: Прошу уволить меня " дата без отработки", а там уже на усмотрение работодателя.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Тот факт, что вы являетесь пенсионером МВД, не даёт вам прав уволиться с работы без, так называемой, отработки. На вас в полной мере распространяются требования Трудового кодекса Российской Федерации

Договаривайтесь с работодателем, он может разрешить вам уволиться без отработки.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.