Хочу заключить договор на аренду некапитального строения и участка под ним

Хочу заключить договор на аренду некапитального строения и участка под ним. Договор между двумя физ лицами. Земля в собственности у арендодателя. Нужна помощь в разъяснении возможности такого договора и составлении.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу статьи 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Поэтому если арендодатель является собственником и земельного участка и самого строения, то ничего не мешает заключить с ним договором аренды. Но при этом необходимо, чтобы использование строения и земельного участка не нарушало вид разрешенного использования земельного участка, установленный для него.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Указанный Вами договор заключить возможно.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев