Здравствуйте Можно ли забрать детей и уйти от мужа не сказав ему ничего это законно или нет?

, Рая Рамазанова, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Юридической ответственности нет за то, что Вы уйдете от супруга с детьми. Если супруг захочет общаться с детьми, но Вы будете против, то он вправе в судебном порядке установить график общения с детьми, ст. 66 СК РФ.   Так же, если Вы захотите, то имеете право подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с супруга, на содержание детей, при этом, брак расторгать необязательно. Всего доброго!

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Вас ни кто не может заставит проживать совместно с мужем. Если место жительство детей не определено судебным решением, а вы являетесь законным представителем детей то вы можете уйти от мужа с детьми. Но вы так же не должны забывать о том, что такие же права есть и у мужа, поэтому он может забрать детей (например из детского сада) и ни чего не сказать.