Если общежитие отдадут муниципалитету, брат сможет комнату там потом приватизировать как-то?

Добрый день, уважаемые юристы

У моего брата такая ситуация. Ему от работы дали общежитие в 2019 году, заключили коммерческий найм. Работодель - акционерное общество, а было фгупом, в 2015 году вроде бы стало АО. Общежитие в 2020 году перешло также в собственность АО. Но походу работодатель решил об общежития избавиться и передать муниципалитету (такие слухи пошли).

Подскажите, уважаемые юристы. Если общежитие отдадут муниципалитету, брат сможет комнату там потом приватизировать как-то?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если общежитие будет передано в муниципальную собственность и с Вашим братом будет заключен именно договор социального найма жилого помещения, то это даст ему право на приватизацию комнаты на основании статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».