8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской

У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской. Получит ли она в собственность квартиру автоматом после нашей с дочерью смерти , если нет других наследников, или надо что то предпринять для того, чтоб она не осталась без жилья

17 января, 10:58, Lioudmila, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Не автоматом получит, а через нотариуса, у которого надо будет оформить наследство после смерти ее мамы. Ст. 1142 ГК РФ.

17 января, 11:03
1
0
1
0
Lioudmila
Lioudmila
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, ну да конечно, я это и имела ввиду, через нотариуса) но главный вопрос состоит в том имеет ли смысл мне делать какие то телодвижения сейчас, в смысле завещания или переписать, скажем, долю, если в любом случае у внучки не будет сложностей в получении в собственность квартиры, даже не имея доли

17 января, 11:14

После вашей смерти прямая наследница дочь. Ей и надо будет идти к нотариуса. После смерти дочери к нотариусу надо будет идти внучке. Ничего делать вам не надо. Каждый получит своё наследство по закону, по факту родственных отношений.

17 января, 11:19
Консультация юриста бесплатно
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Да внучка будет наследником после смерти своей матери.

17 января, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописка без регистрации брака
Добрый день.Живу с девушкой 2 года в моей приватизированной квартире.Являюсь собственником.В этой квартире еще прописана моя дочь(23 года),но она не живет со мной.Хочу прописать свою девушку и ее ребенка без права на собственность.Девушка получает льготную пенсию по потере кормильца на себя и на своего ребенка (4 года). Вопрос: потеряет ли девушка с ребенком льготную пенсию,если пропишется у меня? И каков разрешаемый размер площади квартиры должен быть на 4-х прописанных? Квартира 60 кв.м.
27 октября 2020, 14:52, вопрос №2896910, Ян Гусла, г. Сосногорск
1 ответ
Право собственности
Как составить исковое обращение в суд, о выписке из приватизированной квартиры моей дочери?
Здравствуйте! Мне нужен образец искового заявления о выписке дочери (25 лет) из приватизированной квартиры в связи с тем, что она 7 лет проживает в другом городе в зарегистрированном браке на жилплощаде мужа с временной пропиской. Квартира была приватизирована в 1994 году без включения её в права собственности.
29 августа 2016, 01:17, вопрос №1359746, Ирина, г. Ульяновск
5 ответов
Право собственности
Как лучше продать долю дочери матери?
Добрый день! Я имею 2/3 доли в квартире, моя дочь 1/3 доли. Дочь продаёт мне 1/3 долю по договорной цене. Как лучше продать 1/3 долю через нотариус или сразу в регистрационной палате. Дочь замужем, имеет ребёнка 4 месяцев. Ребёнок пока нигде не прописан. Какие проблемы в последствии могут у меня возникнуть или нет? Надежда
27 июля 2016, 08:53, вопрос №1327421, Надежда Котова, д. Балаково
1 ответ
Недвижимость
Обмен долями между родителями и ребенком
Добрый день! Я хотела бы продать приватизированную квартиру-45,5м2(собственники -я и моя дочь 17 лет,1/2 доля у каждой).Также есть приватизированная квартира бабушки-72,1м2 (где собственники -я,моя мама(бабушка моей дочери),мой папа(дедушка моей дочери),мой братишка(дядя),у нас у всех по 1/4 доли).Можем ли мы с бабушкой моей дочери предложить свои доли на обмен ее.Или прошу подскажите ,как еще можно сделать.Я хотела продать у себя в городе квартиру и купить в другом городе квартиру.(в новой квартире я конечно дам еще долю).нам есть после продажи нашей квартиры где жить до покупки новой(бабушка и дедушка живут только двоем и прописаны тоже только двоем).Спасибо,жду ответа
03 сентября 2014, 07:20, вопрос №547609, гузель, г. Альметьевск
1 ответ
Семейное право
Отец самовольно вывез мои вещи из квартиры
Добрый день! в не приватизированной квартире прописаны 4 человека: я, моя четырехлетняя дочь, мой брат и мой отец. Я с дочерью временно не проживаю по месту прописки. Мой отец также не проживает по месту прописки. Недавно я узнала, что мой отец самовольно вывез мои вещи из квартиры (диван и комплект мебели) и отвез на дачу, повесил замок на комнату, в которой жили мы с дочерью и сказал, что будет там жить. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда обращаться? Я ходила в отдел полиции, там мне сказали, что он имеет право делать с вещами, что захочет..
19 августа 2014, 10:14, вопрос №534133, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2021