И какие документы необходимо оформить?

Я с парнем проживала в гражданском браке, за время проживания оформили кредит на моё имя и приобрели дачный участок и автомобиль, дачу оформили на меня, машину на него кредит платили вместе, сейчас разошлись и проживаем раздельно, он забрал машину. Он является гражданином Украины и неимеет российского гражданства. Возможно ли переоформить часть кредита за машину на него, он отказывается делать это самостоятельно. Куда следует обратиться? И какие документы необходимо оформить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Екатерина здравствуйте. К сожалению переоформить кредит на Вашего гражданского супруга не получится в силу нескольких объективных причин: 1. Стороны были свободны в намерении заключить договор кредитования, при этом перед подписанием договора каждая сторона знакомилась с условиями кредитования и последствиями неисполнения договора. В нем нет ни единого упоминания о том, что Ваш супруг гражданский является поручителем или иным образом вместе с Вами отвечает по обязательствам по кредитному договору. 2. Поскольку Вы проживали в гражданском браке, то у Вас не возникло никаких правоотношений относительно совместно нажитого имущества. Соответственно максимально, что Вы можете — истребовать автомобиль у человека, либо взыскать денежные средства. Вот только главный вопрос: «Сможете ли Вы получить взысканные средства?» Договор кредитный таким образом переделать и изменить не удастся.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!
В Вашем случае, к сожалению, невозможно оформить часть кредита на машину на бывшего сожителя. В Вашем случае единственный вариант — это попробовать вернуть с Вашего бывшего сожителя деньги, которые Вы ему передали на покупку авто! Но это только через суд.
Если хотите, можно попробовать это сделать.

С уважением,
Юрист общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов