Возможно ли поменять паспорт если у меня нет постоянной прописки, но есть временная на 1 год

, Наталья, г. Омск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно, Вы можете заменить паспорт по месту временной регистрации. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ по месту временной регистрации с соответствующим заявлением или воспользоваться аналогичной услугой на портале Госуслуги.